Стратегию государственной национальной политики Псковской области презентовали представителям различных диаспор

Опубликовано: 26 декабря 2014 г. в 14:53 2 0Нет комментариев0

26 декабря в администрации Псковской области состоялось заключительное заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Открывая заседание, заместитель руководителя аппарата администрации региона Роман Романов назвал одним из ключевых событий этого года в рамках работы совета издание совместной книги «Псковщина — наш общий дом». Он призвал членов Совета к инициативности и в следующем году.

Первый заместитель начальника Управления внутренней политики представила Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации в Псковской области на период до 2025 года. «Наша региональная Стратегия учитывает историко-культурные особенности края, приграничный характер региона. Важное значение уделяется патриотической деятельности, а также развитию и сохранению этнокультурных особенностей малочисленных народов», — заметила она и добавила, что при разработке документа были учены и предложения членов Совета.

«Стратегия — руководство действия всех органов власти Псковской области. Все ваши акции и инициативы должны реализовываться более оперативно и с большей поддержкой», — подчеркнул Роман Романов, обращаясь к представителям различных диаспор. Кроме того, отметил он, в реализации грантовых проектов по межнациональным и межрелигиозным отношениям необходимо предусмотреть участие и представителей диаспор.

Также на заседании Совета поднимался вопрос о системе работы с иностранными студентами, обучающимися в Псковском государственном университете. В настоящее время в ПсковГУ учатся представители всех континентов, кроме Австралии, рассказала директор департамента международной деятельности и межвузового сотрудничества, проректор по внешним связям Псковского государственного университета Марина Махотаева. По ее словам, иностранные студенты учатся на бюджетных отделениях, в рамках квот по направлению Министерства образования и науки РФ, а также по контракту. «В этом году мы впервые получили бюджетные места для студентов из дальнего зарубежья — Ирака, Сербии, Венесуэлы, Иордании, Боснии и Герцеговины и других стран, чьи студенты приехали к нам изучать русский язык», — рассказала она.

Кроме того, в рамках заседания Совета стороны обсудили различные изменения федерального законодательства о правовом положении иностранных граждан в РФ. Участники Совета также поддержали инициативу Центра чеченской культуры «Барт» о проведении в следующем году памятного мероприятия на братском захоронении погибших в Великой Отечественной войне в деревне Сигорицы Островского района.

В завершение Роман Романов предложил представителям национальных диаспор до конца января следующего года предоставить в Управление внутренней политики региона предложения по акциям и мероприятиям к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.