Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 28 декабря 2014 г. в 18:53 9 0Нет комментариев0

Последний в 2014-м году недельный обзор событий хочется начать с приятного. Рубль-то как укрепился, а? Зато доллар с евро всё падают и падают, падают и падают.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев посоветовал россиянам не обращать внимания на все возможные скачки и хранить деньги, в чем и хранили, то есть получали – в рублях. Они, евро с долларом, всё равно падают. А вот цены растут. Хотя вице-губернатор Псковской области Сергей Перников на заседании оперативного штаба с удивительным названием «по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков» заявил: ситуация в области стабильная, «серьезных скачков цен не зарегистрировано». Видимо, псковичи и члены штаба ходят в разные магазины. Но если это «несерьезные скачки», то какими же могут быть серьезные?

Не хочется об этом думать, да? Новый год же… И неделя на слишком плохие события была не богата, слава богу. С богом и начнем.

Епархиальные новости недели. Как это понимать?

В Псковской области образована новая Великолукская епархия. Это сообщение, распространенное Московским Патриархатом в самом конце рабочей недели, вызвало у псковичей массу вопросов. Главный из которых: что же это значит?

Известно (из того же сообщения), что с предложением о создании новой епархии в Псковской области обратился сам митрополит Псковский и Великолукский Евсевий (на фото). И Священный Синод принял решение образовать в границах Великолукского, Новосокольнического, Куньинского, Локнянского, Усвятского, Себежского, Невельского, Опочецкого, Пустошкинского, Бежаницкого, Новоржевского, Пушкиногорского и Красногородского районов Псковской области - Великолукскую епархию, выделив ее из состава Псковской епархии.

Преосвященным Великолукским и Невельским назначен епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий (Булатников). Кто будет псковским архиереем – неизвестно (возможно, что и никто не будет). Но теперь в пределах Псковской области образована Псковская митрополия, включающая в себя Псковскую и Великолукскую епархии. Её главой назначен митрополит Евсевий.

Напомним, что ещё в мае 2014 года, когда митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию исполнилось семьдесят пять лет, местные СМИ указывали на возможность создания двух епархий в Псковской области. Тогда, правда, еще был открыт вопрос: продолжит ли свое служение митрополит Евсевий или он может быть «почислен на покой по состоянию здоровья» (по Уставу РПЦ решение относительно дальнейшего служения каждого иерарха, достигшего 75 лет, принимается отдельно). На заслуженный отдых митрополит Псковский и Великолукский отправлен не был. Зато произошло разделение епархии на две с их объединением в одну митрополию, главой которой продолжает оставаться Евсевий.

Как отмечала тогда «Псковская провинция», реформа епархиального устройства РПЦ началась еще в 2011 году. Оно стало трёхступенчатым: Патриархат - митрополия - епархия. Вместо Тверской епархии, например, появилась Тверская митрополия, в состав которой вошли три епархии меньшего размера. Эти реформы, по заявлению Священного Синода, «направлены на то, чтобы правящие архиереи были ближе к приходской жизни, к духовенству и народу, лучше видели и понимали проблемы приходской жизни». Поэтому, если за восемнадцать лет нахождения на Патриаршем Престоле Патриарха Алексия II было рукоположено в архиереи сто сорок шесть человек, то с 2011 года – уже сто восемнадцать.

Так что духовенство – это вам не местное самоуправление, которое удаляют от народа всё дальше и дальше.

«Незамеченность» недели. Дорогие музыкальные школы

Эту новость читатели Псковской Ленты Новостей не стали бурно обсуждать, а нам показалось важным обратить на нее внимание. В начале недели на заседании согласительной комиссии по работе над бюджетом обсуждалось финансирование музыкальных школ в районах Псковской области. И финансисты поделились с членами комиссии потрясающим наблюдением. Дело в том, что детские музыкальные школы имеются в 6 районах: в Великолукском, Гдовском, Красногородском, Себежском, Стругокрасненском и Усвятском. А в большинстве остальных районов – школы искусств. И финансисты решили, что это один и тот же тип учреждений с разными наименованиями. Хотя даже дети знают, что в школах искусств могут быть самые разнообразные отделения: художественные, хореографические, театральные, прикладного народного творчества. А музыкальные школы – это всё-таки первоначальное звено профессионального образования (да-да – музыкального).

Депутат областного Собрания Алексей Федоров (КПРФ) на комиссии пытался объяснить, что музыкальные школы и школы искусств никогда не будут заниматься одной формой работы. Если по изобразительному искусству можно проводить групповые занятия, то в детской музыкальной школе обучение индивидуальное - невозможно поставить 5 роялей и учить всех одновременно. Но финансистов смущало другое: в Гдовском и Красногородском районах превышено количество единиц на административно-управленческий персонал. В среднем на одного учащегося по административному персоналу по 6 районам приходится 0,013, в среднем по области – 0,008. В Гдове этот показатель составляет 0,022, в Красногородске - 0,016.

Действительно, поразительное расточительство. И куда только власть смотрит?

Бюджет-2015. Принято!

А власть на этой неделе как раз смогла вздохнуть с некоторым облегчением. Шутка ли – такое дело свернули. Такой бюджет приняли! Сначала бюджет Псковской области во втором и третьем чтениях, а потом и города Пскова – во всех чтениях и с сокращениями. Последнее, кстати, крайне, любопытно. Никогда такого не было, чтобы администрация Псковской области уже после того, как «горожане» приняли свой бюджет в первом чтении (причем приняли, не пикнув – в отличие от предыдущих лет), сократила размер безвозмездных перечислений в бюджет города. Отчего только-только первопрочтенный городской бюджет пришлось уменьшать… И думцы его, конечно, уменьшили, никуда не делись.

И областной парламент никуда от областного бюджета не делся - принял. За бюджет проголосовали 27 депутатов, против – лишь 13.

«Понятная причина» недели. Цены растут потому, что растут цены

Льготные проездные билеты на общественный транспорт в Пскове подорожают. С 1 января 2015 года согласно постановлению администрации области их стоимость вырастет с 480 рублей до 540 рублей. Кроме того, впервые за долгие годы будут отменены неполные проездные билеты, которые продавались в январе. «Их не будет по понятной причине - в виду роста цен», - заметил заместитель директора ГППО «Псковпассажиравтотранс» Валерий Большаков. А мы заметим, что эта причина как раз непонятная. Объяснять подорожание своей услуги тем, что «все вокруг цены подняли, а мы чего же» - это, конечно, верх «профессионализма».

Нагоняй недели. «Гюмри», но не сейчас

Депутаты Псковской городской Думы пригрозили директору кафе «Гюмри» отзывом лицензии, если он не наведет порядок в своем заведении. «Персональное дело» ресторатора слушалось аж на заседании думского комитета по ЖКХ и благоустройству. К разговору были привлечены сотрудники полиции, горожане и хозяин заведения.

И это уже после того, как ситуацию детально и эмоционально обсудили в полиции города Пскова – с участием псковичей, которым не повезло жить рядом с «Гюмри». Причем «не повезло» - это мягко сказано. Только за 11 месяцев 2014 года в полицию поступило 93 сообщения, как от жителей соседних домов, так и от посетителей данного заведения. Причины обращения в ассортименте: причинение побоев, телесных повреждений, скандалы, драки (как в здании кафе, так и на прилегающей к нему территории), кражи в «Гюмри» (вещей, денег, телефонов), угрозы физической расправы, нахождение в кафе в ночное время несовершеннолетних, а также повреждение автомобилей.

Полиция регулярно воспитывает руководство и посетителей кафе, но покарать «Гюмри» закрытием не может. Тут вся надежда на «светские» власти, в частности, депутатов. Но в новогодние праздники у «Гюмри» будет усилено патрулирование. А в январе парламентарии и соседи кафе решили собраться еще раз, подвести итоги всех предпринятых мер.

Но почему-то уже сейчас не верится, что заведение усовестится и перепрофилируется в молочное кафе. Если у думцев действительно есть полномочия отобрать лицензию, то чего ждать? А если нет, чего же обещать?

Злоупотребление недели. Кто же этот директор?

А директору одного псковского МП грозит 10 лет тюрьмы за злоупотребление полномочиями и растрату. В суд уже направлено его уголовное дело. Этот, корректно не называемый правоохранителями, директор из корыстной заинтересованности создал и учредил коммерческую организацию, которую для сокрытия следов своей противоправной деятельности оформил на родственника. В период 2010 - 2013 годов он стал сдавать приобретаемую технику в аренду руководимому им предприятию на невыгодных для последнего условиях.

Кроме того, следствием были дополнительно установлены факты хищения свыше 1 млн рублей, а также злоупотреблений, выразившихся в получении бюджетных денежных средств на основании заключенных контрактов с учрежденной фирмой. В результате противоправных действий руководителя предприятию был нанесен ущерб в сумме свыше 26 миллионов рублей.

Под этой новостью Псковская Лента Новостей собрала целый сюжет. В ретроспективе событий о деяниях директора, которого нельзя называть, особняком стоит новость о выделении ему, находящемуся под следствием и отстраненному от работы, материальной помощи в размере двух окладов за счет предприятия…

Объединение недели. ОЦНТ – свободен?

Итак, театрально-концертное объединение в Псковской области создано, это факт. Конкретика данного факта поражает: объединение является правопреемником, сохраняет цели и виды деятельности реорганизуемых учреждений. Штатная численность работников ГБУК устанавливается в пределах общей штатной численности реорганизуемых учреждений.

Где-то за день до подписания губернатором распоряжения состоялось рабочее совещание с руководителями региональных учреждений культуры, где обсуждались вопросы, связанные с созданием единого театрально-концертного объединения. Видимо, совещание прошло, как раньше говорили в телевизоре, в официальной деловой обстановке. Цитируем пресс-релиз: «стороны обсудили механизм создания агентства, возможности и перспективы его развития. Все участники высказали свои пожелания и предложения по предстоящей работе, а также отметили положительные результаты этого объединения для всех жителей Псковской области».

Единственное, что можно сказать наверняка: Областной центр народного творчества в этом объединении не участвует. То ли отпустили его с богом, то ли еще не нашли – к чему прикрутить.

Ярмарка недели. Или базар?

По новогоднему убранству Пскова городские власти, можно сказать, реабилитированы. Ёлочка, наконец, зажглась. Пусть и в понедельник в 19 часов... Начальник УГХ Алексей Захаров сказал в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», что в следующем году нашу искусственную красавицу еще более украсят. А иллюминация в Детском парке, которая действительно понравилась псковичам (хоть деревья охвачены ею несколько хаотично), пригодится нам и в другие праздничные дни – например, на День святого Валентина, 8 марта. То есть снимать ее не будут, а будут включать по мере необходимости.

Зато раскритиковали псковичи новогоднюю ярмарку. Провести ее на пешеходной улице Пушкина, как изначально планировалось, не смогли. Якобы, из-за наплыва желающих участвовать. Потом появилось другое объяснение: граждане в декабре могут затоптать свежевспаханные газоны. Поэтому всю новогоднюю торговлю и отправили в Детский парк. Там теперь много места и мало клумб: торгуй – не хочу. Но тут выяснилось, что новогодняя ярмарка какая-то фальшивая. Не радует. Уж больно на вещевой рынок похожа: лосины на меху многим уже «не развидеть». Городская власть критику восприняла с пониманием. И глава администрации Пскова Игорь Калашников пообещал, что ассортимент ярмарки изменится. Кто-нибудь это обещание проконтролировал?

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

23 августа 2015 г.
Неделя. Постскриптум
21 декабря 2014 г.
Неделя. Постскриптум
6 сентября 2015 г.
Неделя. Постскриптум

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.