Министр культуры Мединский не нашел в «Левиафане» ни себя, ни своих знакомых

Опубликовано: 16 января 2015 г. в 9:31 6 0Нет комментариев0

Министр культуры Владимир Мединский не нашел в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан» ни себя, ни своих знакомых. Об этом он сообщил «Известиям».

Владимир Мединский

Отвечая на вопрос, считает ли он картину антироссийской, чиновник отмечает, что история Звягинцева вообще не кажется ему чисто русской. «Вообще это универсальный сюжет, который мог развернуться в любой точке мира, в том числе и у нас. С бездушием чиновников, круговой порукой можно столкнуться везде. Вижу ли я в героях фильма некую русскую особость? Не вижу. Сколько бы авторы ни заставляли их материться и пить литрами водку из горла, настоящими русскими это их не делает», - сказал он.

«Себя, своих коллег, знакомых и даже знакомых знакомых в персонажах «Левиафана» я не увидел. Странно, но среди героев фильма вообще нет ни одного положительного героя. То есть что и кого ненавидит Звягинцев, более-менее ясно. А кого он любит? Славу, красные дорожки и статуэтки - это понятно. А любит ли кого-то из своих героев? В этом большие сомнения», - считает Владимир Мединский.

Андрей Звягинцев

Министр отметил, что вообще рад фестивальному успеху нашего кино, и в этой части «Левиафан» - не исключение.

«Надеюсь, что в будущем Андрей Звягинцев, человек очень одаренный, при поддержке Министерства культуры снимет кино, в котором не будет этой экзистенциальной безнадеги. Кино, после которого захочется встать, выйти на улицу и сделать что-то хорошее, правильное, не откладывая - прямо здесь и прямо сейчас. После «Левиафана», увы, такого чувства не возникает», - сказал он.

«Совсем уж перебором» министр назвал то, как в фильме преподнесена тема Русской православной церкви. «За гранью. Это меня сильно и крайне неприятно резануло», - отметил Владимир Мединский.

Кадр из фильма «Левиафан»

Напомним, картина «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева названа в числе претендентов на кинопремию Американской киноакадемии «Оскар». «Левиафан» выдвинут на премию в номинации «Лучший иностранный фильм».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.