Прокатчики Пскова отказались от «Левиафана» Звягинцева, они не уверены в успехе

Опубликовано: 9 февраля 2015 г. в 21:11 5 0Нет комментариев0

Нашумевший фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» не будет показан в кинотеатрах Пскова, сообщил Юрий Михеев, менеджер единственной в области компании-кинопрокатчика ОАО «Экран», пишет «Интерфакс».

«Мы с удовольствием показали бы, но нам не дали. Нам сказали, что нет уверенности в успехе ленты в Пскове, а давать для галочки, чтобы просто отметиться, не хотят», - отметил он.

Вместе с тем кинотеатры Пскова от этого ничего не теряют, отметил собеседник агентства.

«Мы обсуждали ленту с моим знакомым, он не был от нее в восторге. На мой вопрос, почему в таком случае картина собрала призы за рубежом, он предположил, что на Западе это в диковинку, поэтому они идут и смотрят», - заключил собеседник агентства.

Напомним, на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака псковичка выразила возмущение тем, что в кинотеатрах областной столицы не показывают фильм «Левиафан».

Женщина отмечает, что долгожданный фильм, который хотелось увидеть на большом экране, «в Пскове, вроде бы культурном городе, демонстрироваться не будет». «Это вызывает обиду, недоумение и возмущение. Ходила в дирекцию кинотеатра "Победа", а там смех и ужас. Руководитель с комичным названием своей должности — Генеральный директор (поскромничал, почему уж - не Президент ), в глубоко пенсионном возрасте (где-то хорошо за 70 лет), единолично решает, что нам смотреть: фильм, получивший международные и российские премии, или "Киберы", "Восхождение Юпитер" и прочие американские "шедевры"! Или его испугала остросоциальность этого фильма и многолетняя привычка — не пущать?!» - возмущается псковичка.

Фильм рассказывает о противостоянии простого человека, мелкого предпринимателя, и местных коррумпированных властей. Вместе с тем, название фильма отсылает ветхозаветному рассказу об искушении Иова. В картине снялись Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова, Валерий Гришко.

Мировая премьера «Левиафана» состоялась в мае минувшего года на Каннском фестивале, где получила награду за лучший сценарий. Фильм с тех пор получил множество наград, в том числе премию «Золотой глобус», и был номинирован на «Оскара». Он также получил российскую премию «Золотой орел» за лучшую режиссуру.

Фильм вышел в российский прокат на 650 копиях. В компании A-Company Russia отметили, что изначально планировалась гораздо меньшее количество копий.

«Поначалу планировалось 300 копий, но кинотеатры проявили повышенный интерес к фильму, и теперь он выходит в количестве 650 копий», - рассказали в компании.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.