Аварийно-спасательная служба совершила в этом году пять выездов на острова Псковского озера

Опубликовано: 21 января 2015 г. в 12:13 3 0Нет комментариев0

Аварийно-спасательная служба Псковской области совершила в этом году пять выездов на острова Псковского озера, в 2014 году таких выездов было 30. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону. Спасатели с помощью катера на воздушной подушке доставляют населению деревень на островах грузы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности.

Один из выездов состоялся 20 января: спасатели доставили груз из деревни Кулье Кулейской волости на остров Колпино.

«Привлечение спасателей для данной работы оправдано, ведь именно у Аварийно-спасательной службы имеется необходимая для передвижения по непрочному льду и воде техника: катера и суда на воздушной подушке. То, на каком именно средстве спасатели отправятся на острова, зависит от цели поездки: доставка продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости, корреспонденции, пенсий. Также нередко спасатели доставляют на удаленные территории врачей и других специалистов (например, энергетиков) либо забирают с островов больных людей, которым требуется профессиональная медицинская помощь», - пояснили в пресс-службе ведомства.

20 января жителям трех населенных пунктов Колпино, Шартово и Медли спасатели привезли крупы, хлебобулочные, мясные, колбасные изделия, молочные продукты, а также другие товары первой необходимости, в том числе туалетные и моечные принадлежности, товары, которые жители специально заранее заказали в автолавке. Кроме того, на остров прибыл и почтальон, который привез пенсии.

«Подобные поездки уже стали привычными для спасателей. Начинаются они, как правило, в первой половине дня, с рассветом. Продолжительность зависит от количества мест, которые необходимо посетить, от объема груза, от того, как быстро будет погружен и разгружен товар, как быстро его разберут люди», - пояснили в пресс-службе областного управления МЧС.

Для местных жителей доставка продуктов – большое событие: «Подушку» мы всегда ждем, - говорят они. – Здесь есть возможность запастись продуктами впрок». А закупаться им приходится на одну-две недели вперед. Островитяне заранее собираются на берегу и встречают катер.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.