Владимира Путина просят вернуть в регионы пригородные поезда

Опубликовано: 2 февраля 2015 г. в 17:24 9 0Нет комментариев0

На сайте change.org от имени доктора физико-математических наук из Москвы Алексея Савватеева опубликовано обращение-петиция к президенту России Владимиру Путину. В своём обращении Алексей просит главу государства повлиять на лиц, принимающих решения по вопросу пригородного железнодорожного сообщения, «так чтобы народу были в кратчайшие сроки возвращены все отменённые электрички».

«Возможно, отмена или резкое сокращение пригородного сообщения в ряде регионов России объясняется соображениями экономической выгоды перевозчиков, но есть и социальная, гуманитарная и даже культурная сторона дела, есть также экономика не только отдельной компании, но и всей страны. Развитое пригородное железнодорожное сообщение позволяет десяткам миллионов людей ежедневно добираться на работу и с работы, еженедельно добираться на дачные участки и за город, чтобы участвовать в пеших, лыжных и велосипедных походах. Эти возможности у большинства людей с отменой пригородных электричек будут отняты, что приведёт к социальной, а, может быть, и социально-экономической катастрофе», -уверен Алексей Савватеев.

По его мнению, отмена пригородных электричек бьёт по самым незащищённым людям - пенсионерам. «Эти люди в трудные времена внесли свой вклад в строительство этих дорог ещё во времена СССР, и их право ездить по ним, пользуясь дотациями этих перевозок со стороны государства - часть их вознаграждения за труд, своего рода прибавка к, прямо скажем, небольшой пенсии. Пригородные поезда - это не только удобство и фактор выживания людей, это также фактор здоровья нации, это способ связи между людьми, это неотъемлемая часть нашей культуры и, без преувеличения, одна из осей нашего бытия, поддерживающая общество. Её разрушение уже привело к фактическому распаду страны на 27 не соединённых друг с другом пригородным сообщением кусков и грозит, ни много, ни мало, распадом всего социума. Это именно тот случай, когда весь народ становится заложником узкоэкономических интересов отдельных хозяйствующих субъектов, стремящихся получить прибыль, сбрасывая все материальные и моральные издержки на общество. Просим Вас этого не допустить. Железнодорожное сообщение в России должно быть восстановлено», - говорится в заключение.

Отметим, что с 1 февраля пригородное железнодорожное сообщение в Псковской области отменено в полном объёме. Поезда заменены рейсовыми автобусами, расписание которых будет корректироваться в соответствии с пожеланиями жителей.

Напомним, что причиной отмены пригородных поездов стал отказ региональных властей оплачивать задолженность перед дочерним предприятием РЖД, размер которой был рассчитан по непрозрачной схеме самими железнодорожниками. В общей сложности в начале 2015 года запланирована приостановка 300 пригородных поездов в 39 регионах России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.