Мальчик, который катался с горки в Крестах и попал под машину, получил травму живота

Опубликовано: 3 февраля 2015 г. в 15:22 9 0Нет комментариев0

В Крестах 6-летний ребенок скатился с горки и чудом не погиб под колесами авто. Об этом происшествии в летном военном городке я узнала из соцсети «ВКонтакте», где 30 января, в пятницу, очевидец Евгений Стаханов поместил сообщение: «В Крестах ребенок съехал с горки и попал под машину. Скорая забрала его. Водителя оформляют». Данная весть вызвала небывалый резонанс среди местных жителей. Все, как один, утверждали, что эта горка – единственное место, где могут развлечься дети.

Как я выяснила потом у местных жителей, горку напротив общежития ДОС 111 все окрестили «водокачкой», потому что там расположена ныне недействующая водонапорная башня. Спуск направлен прямо в сторону дороги, по которой еще лет 10 назад никто не ездил. Но сейчас, когда дворы заполонили автомобили, дети ежедневно подвергаются опасности.

«ВКонтакте» я разыскала Галину Суходняевскую, маму 6-летнего Артема. «Артем катался на горке под присмотром дедушки, - рассказала Галина. – Было начало 6-го, когда папа позвонил мне и сказал, что Артем попал под машину, чтоб я собрала документы и бежала к ним. Я схватила свидетельство о рождении, полис и помчалась.

Галина пояснила, что дедушка, Виктор Аркадьевич, хоть еще и не старенький, 65 лет, но передвигается с палочкой, у него больные ноги, и, когда внук попал под колеса, как раз присел на пенек. Когда подбежала Галина, оба, и сын, и ее отец, были в состоянии шока.

«Водитель сам ко мне подошел и сказал: "Я переехал его передним колесом", - продолжила свой рассказ Галина, - Артемке из-под машины было не выбраться. Думаю, что он там потерял сознание от ужаса. Первое, что он потом сказал: "Мамочка, мне было темно". Водитель вызвал экстренные службы, но пока они ехали, какие-то мужчины помогли поднять машину и достать Артема. Все лицо у сына было перепачкано песком и землей. Я сперва подумала, что ноги сломаны, так неестественно он присел у дерева. Потом встал, и я поняла, что ноги целы. Только в скорой сын начал плакать и жаловаться на боль в руке. Знаете, там ездят одни офицеры на работу: дорога заканчивается тупиком у ворот части. Неужели нельзя пройти 50 метров пешком, ради детей!?»

Со слов мамы, Артема привезли в детскую областную больницу, где врачи обследовали его два дня. Внутренние органы оказались целы, и переломов, к счастью, не обнаружено. На второй день Галина забрала сына домой. Но без последствий не обошлось…

Пока мама с мальчиком были в больнице в выходные, «ВКонтакте» кипели страсти. Мамочки из городка готовы были разорвать всех водителей.

Виктория Захарова: «Господи, дай сил и здоровья ребеночку! Скоро из подъезда выйти будет страшно! Там всегда дети катаются, там и ехать-то некуда – тупик. Ужас просто! Мои дети тоже всегда на горке, это единственное место, где у нас можно хоть как- то развлечься».

Ира Соколова: «Вы бы видели, как одна курица ехала, когда мы ее с родителями останавливали, так она не то что детей не видела, еще и нам сигналила, разойдитесь, мол!»

С другим активным псковичом, Денисом Денисовым, который прожил в городке 31 год, удалось пообщаться лично. Он прислал мне сообщение, где пояснил, что территория городка теперь не принадлежит военным. Несколько лет назад Министерство обороны передало ее городу.

«Я сам вырос на этой горке. Раньше пропускной режим был, случайный прохожий в городок не зашел бы, не то что машина. Теперь как минимум лежачий полицейский нужен. У городка есть своё жилуправление, надо туда и обращаться», - рассказал он.

Мне также удалось связаться и с водителем, который наехал на Артема. «Поднять машину помогли очевидцы. Я ехал со скоростью хромой черепахи, 4 км/ч, есть запись с регистратора идущей следом машины. По правую сторону стояло припаркованное авто, ограничивающее видимость, через метр – горка! Я почувствовал удар в правое колесо и остановился. Горка выходит на проезжую часть под углом 90 градусов. Мое мнение - там нужно ставить забор, иначе я могу оказаться не последним, не дай Бог, конечно!» - пояснил пскович.

Андрей сообщил мне также, что неделю назад на горке случилось аналогичная история, ребенок выкатился под машину его знакомого и ударился в заднее колесо. Малыш тогда отделался испугом, а знакомый Андрея, когда теперь едет мимо горки, – сигналит.

«Это не моя территория, к нам только дома относятся, - заявила Нина Крсанова, руководитель управляющей компании «Сервис». – Я не должна отвечать за все Кресты! Вот у вас, у «Курьера», есть же деньги, вы и стройте им заграждение».

Я поспешила сообщить о беде Сергею Никифорову, депутату Псковской городской Думы, курирующему городок. Сергей Иванович, как оказалось, сам из Крестов, очень расстроился, когда узнал, что несчастье случилось у Сухондяевских. «Я знаю почти всех местных жителей и эту семью. Горка проблемная, и, пока не случилось бОльшей беды, надо в корне менять ситуацию. Готов встретиться с местными жителями и разобраться во всем на месте, пусть организуют собрание», - сказал он.

В тот же день, 2 февраля, я обратилась в городской отдел Госавтоинспекции. «В 17.10 28-летний водитель «Шевроле» у ДОС 111 при движении по дворовой территории наехал на мальчика, который неожиданно выехал из-за припаркованной машины, - сообщила Юлия Федорова, инспектор по пропаганде городского отдела Госавтоинспекции. - По предварительным данным медиков, у ребенка тупая травма живота и ушиб передней брюшной стенки. Из объяснений водителя следует, что припаркованная возле горки машина закрывала ему обзор. К сожалению, у нас это не первый случай, когда с несанкционированных горок дети вылетают в Пскове под колеса.

О ходе дальнейшего разбирательства, по словам Юлии Федоровой, станет известно позже, в том числе и о предписании в жилищное управление городка. Пока же взрослые судят да рядят, дети продолжают кататься с единственной в городке горки.

Гизела Державина, «КурьерЪ. Псков-Великие Луки»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.