Салават Гумеров: пьяным за рулем не езжу, но скорость превышал

Опубликовано: 12 февраля 2015 г. в 0:48 9 0Нет комментариев0

У главного федерального инспектора по Псковской области Салавата Гумерова, ставшего участником крупного ДТП в Ленинградской области, в прошлом возникали проблемы с сотрудниками ГИБДД из-за превышения скорости. Об этом С.Гумеров ранее сообщал в интервью журналистам радиостанции «Эхо Москвы в Пскове». По его словам, в состоянии алкогольного опьянения за руль он никогда не садился, но штрафы за нарушение ПДД получал.

«Нет, поверьте, пьяным точно не езжу. Но грешен (наверное, как и многие) – скоростной режим, эти замечания были. Не больно здорово говорить это в эфир. И штраф получал, и оплачивал его, было такое, да», - рассказывал Салават Гумеров, отвечая на вопрос журналиста почти год назад.

Напомним, в воскресенье, 8 февраля около 20.00 главный федеральный инспектор стал участником ДТП на трассе Петербург - Псков в Лужском районе Ленинградской области. Двигавшийся в Псков автомобиль Mercedes-Benz, которым управлял Салават Гумеров, столкнулся с Ford Mondeo. В результате аварии погибла 32-летняя Анастасия Тарасова, пассажир автомобиля Ford. Ее брат Павел и родители Ираида и Александр Тарасовы получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Также в одной из больниц Петербурга находится Салават Гумеров (по информации петербургских журналистов, у него повреждена нога). При этом сотрудник аппарата полпреда президента не отвечает на телефонные звонки. По сообщениям СМИ, он отказался от каких-либо комментариев по поводу аварии, в связи с которой возбуждено уголовное дело.

Как утверждают российские СМИ, по предварительной версии, виновником ДТП стал чиновник. Вместе с тем, как сообщает 47news.ru, нанятый федеральным инспектором после аварии адвокат первой консультации Петербургской коллегии адвокатов Михаил Воробьев заявил: «Будем надеяться, что следствие разберется объективно. Там предстоят разные экспертизы. Автотехническая и, возможно, дорожно-техническая. Он (Салават Гумеров-ред.) переживает за то, что случилось. Хоть он и чиновник не низкого уровня, но он нормальный человек и сожалеет о том, что погибла женщина, и очень сочувствует семье. Он говорит, что следствие разберется кто прав, кто виноват. Но, это, скорее, риторические слова. Просто он не хочет сразу плеваться во все стороны и говорить, что он святой, белый и пушистый. Дорога, он говорил, была кошмарная, заснеженная. Поэтому делать предварительные выводы он не хочет».

На вопрос, рассказывал ли его подопечный об обстоятельствах аварии, адвокат ответил: «Он сказал, что никакого обгона не было... Перед ним была какая-то фура, он ее наоборот отпустил подальше, потому что она ехала как-то неравномерно. В его словах на это (обгон-ред.) и намека не было. Я давно работаю. Иногда проговариваются клиенты, желая в глазах адвоката выглядеть положительными, но здесь ничего этого не было. На чьей полосе он находился, я не могу сказать. Единственное, что он сказал, что шел по колее своей полосы».

«По словам Павла Тарасова, он двигался в своей полосе в сторону Петербурга. Ближайшая машина была метрах в трехстах впереди. Неожиданно возникли фары машины, которая пошла на обгон по встречной и в лоб машине Тарасовых. При этом, по словам пострадавшего, автомобиль не пытался уйти в свою полосу. А когда столкновение стало неизбежно, Тарасов попытался вильнуть на обочину. Этот же маневр повторил и встречный автомобиль, пытаясь увернуться.

В итоге произошло практически лобовое треугольнообразное столкновение. В результате "Ford" оказался в кювете, а "Mersedes" на проезжей части. Отметим, что в этот момент шел обильный снег, дорога была колейная, а в месте аварии был небольшой пригорок, рассказали в ГИБДД.

47news узнал, что когда полицейские осматривали место происшествия, сомнений в виновности водителя "немца" не было. 47News не может предполагать, что ответственный человек из полпредства мог задействовать свои связи. Однако, сейчас, когда дело поступило в Главк, говорят, появилось мнение, мол, виноват водитель "Mondeo". Отметим также, что по данным 47news, трое оставшихся в живых Тарасовых в материалах дела пострадавшими не значатся. В полиции это объясняют спешкой и тем, что они еще в больнице», - пишет 47news.ru.

Похороны Анастасии Тарасовой пройдут в пятницу в Рощино Ленинградской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.