Первый вице-спикер областного Собрания обсудил с медиками объединение Струго-Красненской и Плюсской больниц

Опубликовано: 12 февраля 2015 г. в 23:33 4 0Нет комментариев0

Первый вице-спикер областного Собрания депутатов, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов посетил Струго-Красненскую районную больницу, пообщался с медиками и главным врачом, обсудил перспективы объединения Струго-Красненской и Плюсской больниц. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, в ходе осмотра лечебного корпуса и поликлиники депутата, начинавшего трудовую деятельность в Локнянской районной больнице и более 20 лет возглавлявшего коллектив Псковской областной больницы, больше всего волновала эффективность использования оборудования, появившегося в районе благодаря программе модернизации, и подход к организации медицинского обслуживания. Также Виктор Антонов осведомился, насколько укомплектованы отделения врачебными кадрами и доступны ли жителям сельской местности высокотехнологичные медицинские услуги.

«Как вы относитесь к планам по объединению вашей больницы с Плюсской?» – поинтересовался вице-спикер у главного врача Бубы Асадова. По словам медика с 35-летнем стажем, филиализация, которую в ряде районов приняли «в штыки», не вызывает у него никаких опасений.

«То, что задумано, – это очень важный шаг. Что Плюсса потеряет после объединения? Ничего! Люди ничего не теряют!» - высказал свое мнение главрач. Буба Асадов пояснил, что в результате преобразований будет создана централизованная бухгалтерия, сократится количество операторов, заполняющих истории болезней, оба лечебных учреждения будет обслуживать одна прачечная. «Мы объяснили медперсоналу, что ничего не уменьшится, что все могут работать спокойно и выполнять госзаказ», - добавил главный врач.

«Врачей у нас достаточно – справимся», - поддержали руководителя медики.

Виктору Антонову продемонстрировали современное медицинское оборудование, которым за последние годы была оснащена районная больница. Вице-спикер отметил, что дорогостоящая медицинская техника не всегда используется рационально. «Покупаем оборудование за миллионы, а потом оно простаивает без дела. И не потому, что районные врачи не хотят его использовать, а потому что оборудование не востребовано по медицинским показаниям», - посетовал депутат и поинтересовался, насколько в Стругах Красных востребованы новые рентген-установки, УЗИ-аппараты и другая техника.

«В 2014 году в лаборатории больницы было проведено более 150 тысяч различных исследований – получается более десяти анализов на одного жителя района в год», - привел статистические данные главный врач. «Это очень хороший показатель», - согласился Виктор Антонов.

«Современные технологии, безусловно, нужны, но и от того – лучшего, что было в советской системе здравоохранения, отказываться не надо», - продолжил профессиональный разговор с коллегой Буба Асадов и попросил первого вице-спикера Собрания поспособствовать возвращению в систему регионального здравоохранения внештатных специалистов. Практика, когда наиболее опытные врачи узкой специализации курируют районные больницы и регулярно проводят консультации для сельских врачей, по мнению руководителя медучреждения, имеет неоценимое значение.

Виктор Антонов в ответ заметил, что и сам неоднократно ставил этот вопрос перед руководителем Госкомитета по здравоохранению и фармации. Первый вице-спикер пообещал коллегам еще раз вернуться к обсуждению этой важной темы на уровне руководства региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.