Экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов не видит реальной экономии в объединении волостей

Опубликовано: 22 января 2015 г. в 18:34 4 0Нет комментариев0

Экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов не видит реальной экономии в объединении волостей. Об этом он сообщил в ходе программы «Особое мнение» в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

Политик признался, что в последний год в связи с работой в Донецкой народной республике он в меньшей степени следил за ситуацией, которая складывается в Псковской области.

«В целом, я отслеживаю ситуацию. Область сталкивается с необходимостью экономить, сокращать бюджетные средства. Я командовал, когда денег не было вообще, поэтому то, что есть сейчас - это очень хорошее положение», - считает Евгений Михайлов.

«Я не сторонник всех этих реформ, оптимизаций, потому что из опыта знаю: мало чего полезного из них получается. Например, возьмем волости. Я слышал, их собираются объединять. Есть, конечно, под этим основа: население сокращается в сельской местности, людей реально меньше становится. Может быть, и есть объективная причина их сокращать, но с другой стороны, сколько там можно сэкономить? Это же копейки. Поэтому большого смысла в этом не вижу», - отметил он, пояснив, что однозначного ответа на данный вопрос без его детального изучения нельзя.

«Я бы с удовольствием почитал бы аргументацию той и другой стороны. По мере сил я это делал, но в последний год я был занят в Донбассе, там реальная политика. И тут приходится разделять время. Если под руку попадутся материалы, я их посмотрю и выскажу свое мнение. Мне кажется, много там не сэкономишь на этих волостях, даже если их вообще закрыть», - считает Евгений Михайлов.

«Что касается реформы здравоохранения, то это излишество. Есть центральная районная больница - пускай она будет. У администрации есть своя позиция. Они считают, что улучшается обслуживание, когда больше врачей, больше техники. Но первое внимание нужно уделять именно доступности. Когда со всей этой техникой врачи переезжают из двух районов в один, то тот район, который остался без больницы, там, хочешь - не хочешь, доступность падает. И это важнее, чем концентрация хороших врачей и хорошей техники в одном учреждении. Поэтому я не сторонник объединения центральных районных больниц», - сказал экс-губернатор Псковской области.

Он отметил, что его можно переубедить, но базовая позиция - против. «В целом, я думаю, что не стоит увлекаться такими организационными мероприятиями. Они дают мало экономии. На место одних проблем они ставят другие. 95% реформ, которые я помню, кончались или неудачей или ничем», - заключил Евгений Михайлов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.