Задержанный в Псковской области и находящийся в тюрьме Кохвер проголосует на выборах

Опубликовано: 15 февраля 2015 г. в 13:14 4 0Нет комментариев0

В очередной раз консул посольства Эстонии в Москве встречалась с сотрудником КаПо Эстоном Кохвером, задержанным в Псковской области в прошлом году и с того времени находящимся под следствием в тюрьме Лефортово. Об этом сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на BNS.

По данным Министерства иностранных дел, встреча продолжалась один час, за это время консул передала Кохверу вести от его близких и рассказала о новостях Эстонии.

«Эстон Кохвер высоко ценит оказываемую ему поддержку как на родине, в Эстонии, так и на международном уровне, — сообщила пресс-служба МИД Эстонии. — Состояние своего здоровья он расценивает как удовлетворительное».

Как отметил МИД, встречи с консулом необходимы для того, чтобы «прорвать изоляцию», в которой Эстон Кохвер находится ежедневно, чтобы предложить ему всестороннюю поддержку.

10 февраля Эстон Кохвер спустя длительное время получил еще одну возможность поговорить со своей женой по телефону.

Очередная встреча Кохвера с консулом запланирована на следующую неделю, благодаря ей Эстон Кохвер сможет принять участие в голосовании на выборах в Рийгикогу.

Пресс-служба МИД сообщила, что ведомство приложит усилия для освобождения похищенного Эстона Кохвера и его возвращения на Родину, пишет rus.delfi.ee.

Назначенный российскими властями государственный адвокат Кохвера Евгений Аксенов сообщил в пятницу BNS, что с начала этого года никаких подвижек в деле его подзащитного не произошло, и следователь пока ни разу не приглашал его в Лефортово, где содержится Кохвер. Аксенов не стал строить предположения, как скоро может что-либо измениться в нынешнем положении его подзащитного.

Напомним, что сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер, по данным российской стороны, был задержан 5 сентября в Псковской области при проведении агентурной операции. При этом в Таллине утверждают, что Кохвер был схвачен на эстонской стороне и через границу доставлен в Россию.

Кохверу предъявлено обвинение в шпионаже (статья 276 УК РФ), санкция которой предусматривает от 10 до 20 лет колонии. 6 сентября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Кохвера.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.