Экс-губернатор Евгений Михайлов признался, что созванивается с Михаилом Гавунасом

Опубликовано: 22 января 2015 г. в 14:07 7 0Нет комментариев0

Экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов признался, что созванивается с бывшим депутатом Псковского областного Собрания Михаилом Гавунасом, которого разыскивает Интерпол.

«Сейчас иногда мы созваниваемся, но редко, он же не в России», - заявил он в ходе программы «Особое мнение» в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

Отвечая на вопрос радиослушателя, «помогал ли он Гавунасу наворовать миллион», Евгений Михайлов отметил, что в таком случае он бы точно не проиграл выборы 2004 года, в ходе которых он столкнулся с проблемой отсутствия достаточного финансирования.

«Ошибка с Гавунасом в том, что он в обход меня зачем-то приватизировал "Псковпищепром". Там никакого миллиарда не было. Это бред сивой кобылы. Не надо было его выкупать. Я об этом узнал через полгода», - сказал экс-губернатор.

Евгений Михайлов отметил, что в 2000 году стоимость всего предприятия составляло порядка 100 млн рублей. «Откуда взялся миллиард? Если бы мы получили миллиард при бюджете области в три миллиарда, нам бы нужно было выдать Нобелевскую премию в области экономики», - считает он.

По мнению экс-губернатора, доказательства, озвученные по делу Михаила Гавунаса, выглядят неубедительно. «Но я не берусь судить, что там у следствия накопано по одному эпизоду, другому. Если они есть, то необходимо судебное дело, если нет, то дело нужно закрыть», - сказал он.

Евгений Михайлов выразил мнение, что Михаил Гавунас «просто плохо вписывался в вертикаль власти».

Отметим, на состоявшейся сегодня в Пскове пресс-конференции, Евгений Михайлов, отвечая на вопросы журналистов об общении со своими бывшими соратниками и в частности, Михаилом Гавунасом, заявил, что с общался с ним очень давно.

Напомним, экс-вице-спикер Псковского областного Собрания Михаил Гавунас обвиняется следственными органами в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч.4 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ (подстрекательство к подделке официального документа в целях его использования). По версии следствия, М. Гавунас в период занятия им должности первого заместителя главы администрации региона организовал завладение долей государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале ЗАО «Псковпищепром». Ущерб, причиненный преступными действиями, превышает сумму в 1 млрд. рублей.

Кроме того, органом следствия М. Гавунасу вменяется использование заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства иностранного государства в период избирательной кампании в Псковское областное Собрание депутатов в 2011 году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.