ФСБ планирует ввести лингвистические паспорта для регионов

Опубликовано: 21 февраля 2015 г. в 16:45 3 0Нет комментариев0

Федеральная служба безопасности России объявила тендер по разработке лингвистических паспортов для регионов РФ, Украины и Прибалтики, максимальная цена госконтракта составляет 14 миллионов рублей. Соответствующая заявка от имени войсковой части №68240 размещена на портале госзакупок, сообщает РИА Новости.

Исследование функционирования русского языка должно пройти среди мужчин от 20 до 60 лет, проживающих в 24 российских городах. Кроме того, требуется исследовать особенности русской речи иностранцев-носителей, проживающих в Вильнюсе (Литва), Риге (Латвия), Таллинне (Эстония) и Львове (Украина).

В обследуемых зонах требуется собрать и проанализировать звукозаписи для определения фонетических статусов обследованных городов. При этом необходимо разработать лингвистические паспорта изученных мест и реестры особенностей русской речи иностранцев. Собранный материал должен быть включен в имеющийся у заказчика автоматизированный атлас современного русского языка.

В ФСБ считают, что результаты работы дадут возможность совершенствовать практические навыки экспертов при выявлении и описании различных фонетических явлений, расширить методическую и информационную базу фонографических идентификационных и диагностических исследований, а также повысить качество, объективность и надежность результатов экспертной работы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.