Глава Пскова Иван Цецерский в Прощеное воскресенье попросил прощения у псковичей

Опубликовано: 22 февраля 2015 г. в 16:50 7 0Нет комментариев0

22 февраля в Пскове, как и во всех российских городах, празднуют Масленицу. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе города, во время праздника «Прощай, Зимушка-зима!» глава Пскова Иван Цецерский поздравил псковичей с наступающей весной. Говоря о том, что окончание масленичной недели приходится на Прощеное воскресенье - канун начала Великого поста - глава города по православному обычаю обратился к собравшимся со словами: «Простите ради Бога!»

«Масленица символизирует обновление природы, скорое приближение весны. Убеждён, что каждый из вас сегодня приготовит масленичные блины, соберётся в кругу семьи за праздничным столом и искренне попросит прощения у близких», - сказал глава Пскова.

Затем Ивану Цецерскому предложили первому попробовать блин, из изготовленного для псковичей блинного рулета длиной 10 метров. Глава города оценил блюдо и пригласил всех откушать угощение.

В продолжение Иван Цецерский испек первый блин на благотворительном марафоне «Добрый Псков» - деньги, вырученные от продажи блинов на аукционе, будут направлены нуждающимся. Блины готовились исключительно из псковских продуктов в поддержку местных товаропроизводителей. Пока Иван Цецерский готовил блин, он поделился с псковичами своими предпочтениями.

«Я всегда покупаю продукты псковского производства, ведь за ними стоит труд наших людей. Люблю блины со сметаной, вареньем, мёдом или со сливочным маслом», - сказал он.

Первый блин ушел с аукциона за 100 рублей, его купил маленький мальчик и его мама - гости из Санкт-Петербурга.

Напомним, Прощеное воскресенье для верующих последний день перед Великим постом или седьмое воскресенье перед Пасхой. В 2015 году главный пост для всех христиан продлится с 23 февраля по 11 апреля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.