Всероссийской масленице в Пскове быть?…

Опубликовано: 2 февраля 2015 г. в 16:05 9 0Нет комментариев0

Празднование Масленицы в Пскове в этом году не приобретет всероссийский и даже областной масштаб. Связано это, как многие могли бы догадаться, с сокращением финансирования праздника. Пройдут масленичные гуляния в Пскове на Октябрьской площади и в Детском парке, но делегаты из районов Псковской области участие в них не примут, как бывало раньше. Не исключено, что проигнорируют праздник и туристы, которые когда-то приезжали в Псков на проводы зимы. Псковская Лента Новостей решила выяснить, что думают по этому поводу люди, некогда стоявшие у истоков празднования Всероссийской масленицы в Пскове.

Председатель Псковского отделения Всероссийского военно-исторического общества, некогда председатель областного комитета по культуре Александр Голышев убежден, что есть традиции, которые нужно поддерживать. «Да, формат может измениться, но через год будет ситуация более выигрышная, и формат этого праздника усилится. В Пскове создан такой прекрасный событийный календарь, который, я уверен, нужно поддерживать и развивать, но исходя из тех ресурсов, которые реально существуют», - подчеркнул А. Голышев.

Бывший советник по культуре губернатора Андрея Турчака Игорь Гаврюшкин, который начинал традицию проведения в Пскове Всероссийской масленицы, уверен, что проблемы «не в экономике, а в головах». «Всероссийскую масленицу начали «мочить» еще до того, как она состоялась», - заявил он.

Нынешний советник губернатора Псковской области Дмитрий Месхиев, который косвенно внес свою лепту в продвижение псковского бренда «Всероссийская масленица» (некогда принимал участие во встрече в Москве, посвященной этому событию) более оптимистичен в своих прогнозах относительного этого проекта. «Как ставить на празднике крест из-за того, что возникли какие-то проблемы с финансами? Масленица - это же славянский праздник, он был сотни лет, и будет сотни лет, я надеюсь. То, что есть какие-то временные сложности, это не значит, что нужно ставить крест. С моей точки зрения, к этому можно отнестись с пониманием. Даже уменьшение масштабов праздника не говорит, что будет хуже. Да, будет меньше масштаб. Да, такой всероссийской она в этом году не будет, но это в этом нет ничего страшного. Если она будет близка, понятна псковичам, так и слава богу. Сейчас трудное время...» - подчеркнул Дмитрий Месхиев.

Он также добавил, что был на праздновании Всероссийской масленицы в Пскове лишь раз, несколько лет назад, и получил массу положительных впечатлений, а также отметил на празднике большое количество туристов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.