Псков и Цесис стали городами-партнерами

Опубликовано: 24 февраля 2015 г. в 15:02 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 24 февраля, Псков и Цесис (Латвия) подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, церемония подписания прошла в зале заседаний администрации города Пскова.

Российскую сторону представляли глава города Пскова Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова, заместители главы администрации города Татьяна Иванова и Марина Михайлова, а также второй секретарь представительства МИД России в Пскове Андрей Макаров.

Латвийскую сторону представляли глава администрации Цесисского муниципалитета Янис Гоба, экс - председатель Думы Цесиса Гинтс Шкендерс, руководитель департамента развития Цесисского муниципалитета, заместитель председателя комитета по развитию и планированию территории Лайне Маделане.

«Какой бы город в любой стране мира мы не взяли – у всех одни и те же задачи. Границы тут роли не играют – муниципалитеты сегодня самая главная и близкая к населению власть», - сказал Иван Цецерский. Он отметил, что сотрудничество с городами-партнерами помогает черпать друг у друга богатый опыт в муниципальной сфере, административном управлении, в пространственном развитии, в системе взаимодействия с партиями.

В свою очередь глава администрации Цесисского муниципалитета Янис Гоба обратил внимание на то, что города Псков и Цесис разделяет всего 200 километров, несмотря на это связи между ними по всем сферам крайне слабые. «Одно дело – поговорить о наших желаниях, планах, интересах и подписать договор. Другое – чтобы за всем этим были конкретные дела и развитие. Это наша главная цель», -- конкретизировал Янис Гоба.

Глава Пскова подчеркнул, что этому не должны помешать международные санкции, которые, по его словам, уже внесли свою негативную лепту в экономические связи обеих государств. «Санкции – это вчерашний день», - высказал свое мнение Иван Цецерский.

Отметим, что подписанное соглашение о дружбе и сотрудничестве, учитывая общие вопросы местного самоуправления и подходы в решении задач муниципальных образований, направлено на взаимовыгодное сотрудничество между городами. В частности, на реализацию совместных проектов в экономической сфере в рамках трансграничного сотрудничества для повышения уровня жизни жителей обоих городов. Способствовать этому будет членство города Пскова и города Цесиса в Международном Ганзейском Союзе.

Обе стороны также взяли на себя обязательства по налаживанию партнерских связей в межмуниципальном сотрудничестве, таких сферах, как гуманитарная, спортивная, культурная. «Стороны осуществляют сотрудничество по следующим направлениям: обмен опытом работы при решении основных задач органов местного самоуправления; оказание содействия в установлении прямых контактов между хозяйствующими субъектами, действующими на территории Пскова и Цесиса; разработка и реализация программ сотрудничества между образовательными учреждениями; участие в организации и проведении совместных спортивных мероприятий; организация культурных мероприятий с участием творческих коллективов двух городов и проведение художественных выставок; участие в подготовке и реализации совместных проектов при поддержке международных институтов; совместное участие в Ганзейском движении», – говорится в соглашении.

После его подписания Иван Цецерский и Янис Гоба обменялись памятными сувенирами.

В ходе пребывания делегации города Цесис в Пскове ее участники обсудили с городскими властями приоритетные направления взаимодействия в рамках приграничного сотрудничества, приняли участие в семинаре «Конкурентоспособная Европа между Евросоюзом и Россией», а также совершили экскурсию по городу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.