Школьники из города-побратима Неймегена временно переехали в Псков

Опубликовано: 20 марта 2015 г. в 14:22 2 0Нет комментариев0

20 марта школьники из города-побратима Неймегена (Нидерланды) встретились с заместителем главы Пскова Наталией Соколовой. Ребята приехали в Псков в рамках школьного обмена. Они проживают в семьях сверстников из Псковского гуманитарного лицея. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Приветствуя гостей, Наталия Соколова рассказала о том, что Псков входит в состав Ганзейских городов и в 2019 году станет международной столицей Ганзейских дней. Также от заместителя главы города ребята узнали о том, что в этом году в России отмечают 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. «Мы гордимся историей своего города, страны и подвигами своего народа», - отметила Наталья Соколова.

«Из презентации о Пскове, которую продемонстрировали гостям, гости почерпнули для себя много полезной информации. После чего на вопрос, сколько в этом году исполняется лет Пскову, юные гости ответили верно — 1112 лет», - отметили в пресс-службе муниципалитета.

Затем в ходе встречи школьники задали Наталии Соколовой интересующие их вопросы. Ребята отметили, что «Псков поражает своей красотой и величием». Особенно гостей восхитил Троицкий собор и река Великая.

В заключение Наталья Соколова вручила гостям памятные сувениры. Представители нидерландской делегации в ответ подарили герб Пскова, который был изготовлен по специальному заказу Общества дружбы «Неймеген - Псков» в Неймегене.

Нидерландские школьники пробудут в Пскове 9 дней. За это время они посетят Изборск, Печоры и другие памятные места.

Добавим, договор о партнерских связях между Неймегеном и Псковом впервые был заключен в ноябре 1987 года. В апреле 2014 года между городами было подписано новое соглашение о дальнейшем сотрудничестве в сфере образования, культуры, экономики и здравоохранения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.