В Псковской области организовали. 21 пункт для размещения жителей в случае подтоплений домов во время паводка

Опубликовано: 24 февраля 2015 г. в 17:58 2 0Нет комментариев0

В администрации Псковской области утвердили план противопаводковых мероприятий на 2015 год. Такое решение было принято во вторник, 24 февраля, на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации. Совещание провел заместитель председателя комиссии, заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Михаил Дьяков. В работе, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие главы муниципальных районов и городских округов.

Открывая заседание, Михаил Дьяков напомнил, что в прошлом году паводковая обстановка в регионе была довольно спокойной. «Заторных явлений зафиксировано не было, взрывные работы по ликвидации заторов не проводились. Не было и подтоплений населенных пунктов», — отметил он.

В ходе подготовки к прохождению паводкового периода в этом году зампредседателя областной КЧС поручил, прежде всего, провести очистку ливневой канализации, водопропускных сооружений, искусственных и естественных водотоков, проверить гидротехнические сооружения. Во избежание ледовых заторов также будут проведены работы по чернению и распиловке льда на отдельных участках рек.

Особое внимание Михаил Дьяков обратил на необходимость проведения подготовительной работы по информированию об изменении паводковой ситуации. В частности, дежурно-диспетчерский состав ЕДДС должен быть готов своевременно предупреждать об угрозе ЧС, разъяснительная работа должна быть проведена и среди населения.

О готовности спасательной службы к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый период доложил начальник Главного управления МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов. Он рассказал, что сотрудники территориального управления, оперативного штаба, диспетчерские службы уже провели тренировки по подготовке к предстоящему паводковому периоду. Подобные мероприятия будут реализованы и с участием специалистов комиссий муниципальных образований. Кроме того, до 23 марта будут проведены проверки готовности к паводку и пяти основных гидротехнических сооружений региона.

По данным областного МЧС, в зоне возможного подтопления в Псковской области находятся 85 населенных пунктов, в которых проживает около 1 тысячи 500 человек. Для возможной эвакуации населения уже организован 21 пункт временного размещения.

Валерий Филимонов также рассказал, что с ноября прошлого года на Псково-Чудском водоеме, реках Великой и Ловати еженедельно проводится ледовая разведка. Кроме того, специалисты аварийно-спасательной службы осуществляют доставку товаров первой необходимости жителям островов, расположенных в Псковском озере. «В связи с нестабильным ледовым покрытием обеспечение жителей островов у нас во главе угла. Срывов в поставках в последние годы не было. Продукты, пенсии, почта поступают регулярно», — отметил он.

Для обеспечения безопасности нахождения людей на водных объектах, а также для предупреждения рыбаков-любителей, в этом году осуществлено более 20 патрулирований в акватории Псковского и Чудского озер, реки Великой.

О мерах по подготовке к прохождению весеннего паводка в ходе заседания комиссии доложили главы Новоржевского и Псковского районов, а также глава администрации города Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.