Более миллиарда рублей привлечено в экономику Псковской области в рамках приграничного сотрудничества

Опубликовано: 25 февраля 2015 г. в 13:10 1 0Нет комментариев0

В рамках реализации программы приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия» на 2007-2013 годы в экономику Псковской области удалось привлечь более 1 млрд рублей внебюджетных средств. В проектах международной программы были задействованы 13 муниципальных образований. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, об этом председатель Государственного комитета области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев рассказал 25 февраля на международном семинаре «Конкурентоспособная Европа — объединенная платформа приграничного сотрудничества».

Подводя итоги реализации международной программы, он подчеркнул, что с 2011 года на территории псковского региона реализуются 25 различных проектов, более 70% которых предусматривают строительство, замену оборудования, ремонт или реконструкцию. «Инфраструктурные проекты реализуются во всех значимых направлениях развития региона: туризм, транспорт, сохранение историко-культурного наследия, здравоохранение, социальная защита, развитие спорта и другие», — отметил Андрей Михеев.

На территории региона реализуются 8 эстонско-российских проектов, 9 — латвийско-российских и 8 — трехсторонних проектов. Большая часть проектов уже завершена, но несколько из них осуществят дополнительные мероприятия до середины этого года.

В продолжение Андрей Михеев охарактеризовал и подвел итоги каждого из направлений международного сотрудничества. В частности, он подчеркнул, что в рамках российско-эстонского сотрудничества основной упор был сделан на улучшение экологической обстановки в ареале Псковско-Чудского водоема, повышение энергоэффективности социальных объектов приграничья, а также на развитие приграничной инфраструктуры в Печорском районе. Например, завершается реконструкция дороги от пункта пропуска Куничина Гора до Псково-Печерского монастыря, завершены ремонты домов культуры, центров развития предпринимательства и уникальных ремесел народа сето.

Российско-латвийское сотрудничество направлено на межмуниципальное взаимодействие в сфере развития рекреационного туризма и экологического просвещения. Отдельный блок проектов нацелен на адаптацию детей с особенностями развития. В сфере здравоохранения реализован проект по диагностике и предупреждению наследственных видов онкологических заболеваний. Кроме того, реализованы и два проекта в сфере спорта, которые были направлены на улучшение инфраструктуры, а также на развитие новых видов спорта.

«В рамках трехсторонних проектов особую актуальность получили решения для развития предпринимательства на приграничных территориях, повышения безопасности дорожного движения, благоустройства районных центров. Также реализован целый блок социальных инициатив», — сообщил председатель госкомитета. Он напомнил, что в результате реализации проектов международного сотрудничества в области открылись выставочные центры, развиваются ремесла, реализован ряд мероприятий по сохранению культурного наследия. Помимо этого, в центре Пскова проведено благоустройство рекреационной зоны.

В завершение Андрей Михеев поблагодарил стороны за плодотворную работу, и выразил надежду, что сотрудничество будет продолжено в дальнейшем.

Руководитель совместного технического секретариата программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» Унда Озолиня поблагодарила администрацию Псковской области за содействие и помощь в реализации программы. Она отметила, что больше всего партнеров в реализации проектов было именно у Псковской области — 42 организации-партнера. В целом в рамках реализации международной программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия 2007-2013 годы» созданы более 230 различных объектов инфраструктуры, восстановлены 22 исторических объекта, стартовало 8 предпринимательских инициатив, а также реализованы около 300 совместных мероприятий. Общий объем финансирования программы составил около 58,8 млн евро.

В рамках встречи о конкретных результатах реализации некоторых международных проектов доложили и их участники. В частности, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Псковского областного колледжа искусств им Н. А. Римского-Корсакова Зоя Королева рассказала о проекте, в рамках которого дети с ограниченными возможностями получили начальные навыки по фотографии. Для работы было создано два сайта, организован детский фотолагерь, прошло 20 выставок фотографий участников проектов и прочее. «В школах до сих пор пользуются методическими рекомендациями, которые были составлены за время реализации этого проекта, занятия продолжаются. Дети из разных городов и стран до сих пор переписываются, общаются», — сказала она и добавила, что шесть ребят выбрали для себя профессию фотографа и стали заниматься фотографией более серьезно.

В продолжение встречи участники семинара планируют обсудить и перспективы подготовки программы приграничного сотрудничества «Латвия - Россия» периода 2014-2020 годов.

Напомним, что международный семинар «Конкурентоспособная Европа — объединенная платформа приграничного сотрудничества» посвящен председательству Латвии в Совете Европейского Союза с 1 января по 30 июня этого года. Организаторами международного семинара выступают Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике и Консульство Латвийской республики в Пскове.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.