5 марта в Пскове откроется выставка кукол и игрушек «Дочки-матери. Семейный альбом»

Опубликовано: 28 февраля 2015 г. в 19:01 4 0Нет комментариев0

Объединение художников-кукольников «Псковский кукольный дом» при поддержке Областного центра народного творчества представляет выставку, авторский проект художника Марии Воробьевой «Дочки-матери. Семейный альбом».

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в объединении, проект «Дочки-матери. Семейный альбом», который стартует 5 марта, - это прежде всего посвящение матерям, детям, семье и Международному женскому дню 8 марта. Кроме того, 21 марта весь мир отмечает День кукольника, а 27 марта – Международный день театра, поэтому выставка объединяет все три даты.

Нынешняя выставка – это еще один шаг к созданию в Пскове музея кукол и игрушек. «Можно сказать, что это по-настоящему народный проект, так как экспонаты для выставки – старые игрушки, книги, фотографии, предметы быта прежних лет - собирали многие жители нашего города. Посетители могут увидеть антикварные куклы, книги и вещи 1900 -1915 гг. ; советские игрушки, детскую одежду и обувь, игры, значки, фотографии 1930 – 1980 годов. Коллекционер Елена Чабанова предоставила на выставку винтажных кукол и предметы интерьера, собранные в разных странах Европы», - рассказала Мария Воробьева.

15 мастеров Пскова, Рязани, Таллина выставят авторские куклы. Псковичи и гости города увидят новые коллекции от Марии Воробьевой, Татьяны Даниловой, Елены Кириленко, Екатерины Максимовой, Галины Лукьяновой и других. Кроме того, на выставке представлен «Уголок кукольника», где зрители смогут заглянуть в мастерскую кукольного мастера, чтобы понять, как и из чего создаются куклы.

Псковичей ждет еще один сюрприз: «Волшебные сны» от Юли Чулковой, где автор предлагает посмотреть, как можно художественно оформить детскую комнату, сделать ее красивой и уютной.

Театральный раздел на сей раз представляют Елена Растопчина и Яна Глинникова» ( Галерея «Герцена,6. «Музей моего дома») с семейным театром «Батлейка» и Людмила Козлова с домашним театром «Притча».

Украшением выставки станет и фотопроект Светланы Гавриловой «Люди и куклы» , который длится и развивается несколько лет, радуя зрителей все новыми лирическими портретами .

Открытие состоится 5 марта в 17.00 по адресу: Выставочный зал ОЦНТ, ул. Некрасова, 10, телефон для справок: 66-17-49.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.