Россельхознадзор: Белоруссии предложено проверить мощность яблочных производств из-за резкого роста поставок

Опубликовано: 6 марта 2015 г. в 20:48 3 0Нет комментариев0

Россельхознадзор отмечает нехарактерный резкий рост поставок белорусских яблок в Россию, говорится в сообщении ведомства.

«В связи с этим глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леониду Зайцу провести инспекцию мощности предприятий по производству яблок на территории Белоруссии», — отмечается в сообщении.

Российское ведомство отмечает, что более 60% белорусских яблок ввозится в Россию из Минской области, на территории которой расположен склад временного хранения «Белтаможсервис».

В целом Россельхознадзор с начала 2015 года выявил в два раза больше поддельных сертификатов на импортное продовольствие, поступающее в Россию транзитом через Белоруссию, чем за весь 2014 год. Россельхознадзор в течение всего 2014 года выявил 82 поддельных сертификата на транзитную продукцию из Белоруссии, а с начала 2015 года этот показатель составляет уже 166 фальшивых сертификатов, отмечается в сообщении. Общий вес контрабандной продукции составляет около пяти тысяч тонн.

«Принимая во внимание эти обстоятельства, Сергей Данкверт предложил Леониду Зайцу вернуться в возможно короткие сроки к рассмотрению вопроса об организации совместного с Россельхознадзором мониторинга поступающей на белорусский участок внешней границы Таможенного союза поднадзорной продукции», — отмечает российская фитоветслужба.

Ранее российское ведомство уже предлагало Белоруссии совместно контролировать поток импорта, который заходит на территорию Таможенного союза через белорусскую границу, а затем направляется в Россию к конечным получателям.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.