Эксперт: ВМФ России пока не готов принять женщину на корабль

Опубликовано: 6 марта 2015 г. в 20:51 2 0Нет комментариев0

ВМФ России сейчас не готов принять женщину на корабль, заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России Владимир Комоедов, присоединившись к разгоревшейся сегодня дискуссии в отношении службы женщин на флоте.

«Военно-морской флот России сейчас не готов принять женщину на корабль, потому что для того, чтобы она была на корабле, нужно сделать конструктивные изменения на корабле. Нужно сделать хотя бы женский отсек, где бы они могли проживать, туалетные дела, за собой следить и прочее, и прочее», — рассказал Комоедов.

При этом экс-командующий Черноморфлотом заметил, что женщине всегда найдется интеллигентная работа, которой она может заняться на корабле.

«Я вижу ее и оператором станции управления, станции обнаружения, навигатором. Не могу сразу поддержать идею, есть метод проб и ошибок, надо попробовать», — уверен Комоедов, отметивший, что «мир сейчас перевернут, и женщин не стоит принижать», несмотря на вековые традиции, существовавшие на флоте.

Ранее источник «Интерфакса» в Главном штабе ВМФ России сообщил, что женщины-моряки смогут приступить к корабельной службе уже в ближайшие три года.

«Женщины смогут служить на надводных кораблях российского флота уже после 2018 года. Мы рассчитываем, что к этому сроку будут построены новые корабли, где для них будут предусмотрены приемлемые бытовые условия», — сказал собеседник агентства.

Собеседник рассказал, что в штабе рассчитывают, что к этому сроку появятся новые корабли, где для женщин-моряков будут предусмотрены приемлемые бытовые условия. Раньше, по его словам, именно отсутствие надлежащих условий было главным препятствием.

Слова представителя Генштаба тут же опроверг другой анонимный высокопоставленный представитель ВМФ РФ. Командование флота с большой заботой и вниманием относится к женщинам, поэтому не рассматривает вопрос их службы на кораблях, приводит слова своего источника РИА «Новости».

«Здесь ни в коем случае не может идти речь о дискриминации, мы просто бережно относимся к женщинам. Не будем забывать, что корабль предназначен для морского боя», — сказал собеседник агентства.

В то же время он напомнил, что сейчас на флоте служат женщины в частях связи, медицинских частях, береговых войсках.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.