Родительский комитет Псковской области приступил к реализации проекта по профориентации школьников

Опубликовано: 11 марта 2015 г. в 17:54 2 0Нет комментариев0

Родительский комитет Псковской области приступил к реализации проекта «Моя будущая профессия», направленного на профориентацию школьников, сообщила руководитель общественной организации Елена Полонская. Проект разработан совместно с Псковским государственным университетом (ПсковГУ) при поддержке управления образования и Государственного комитета по труду и занятости населения Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, сегодня стартовал его первый этап, в рамках которого среди учащихся четвертых классов школ города Пскова пройдет конкурс детских рисунков на тему, кем они видят себя в будущем, а восьмиклассники напишут эссе. В этом году мероприятия пройдут только в школах города Пскова, а уже в следующем учебном году их планируется организовать и провести во всех средних образовательных учреждениях Псковской области.

18 марта на базе школы № 16 города Пскова состоится официальная презентация сайта для старшеклассников, где любой желающий сможет пройти бесплатное тестирование на профориентацию. В апреле запланировано проведение школы молодого предпринимателя среди учащихся старшего возраста, а в будущем представители областного Родительского комитета намерены возродить традицию посещения школьниками предприятий и организаций города и области.

Отдельную работу представители Родительского комитета планируют проводить и с родителями. «Мы хотим, чтобы взрослые понимали, что инвестиции в образование должны быть выгодными. Мы будем стараться им помочь им понять склонности своего ребенка, определится с выбором перспективной профессии, учебного заведения, рассказывать о предприятиях, которые работают на территории региона, и готовы оказывать поддержку студентам уже на этапе их учебы в вузе или ссузе», - пояснила Елена Полонская.

«Такая профориентационная работа в регионе не проводилась уже давно, именно поэтому принято решении сделать проект долгосрочным. Он не закончится этим годом. Вся информация и статистика, которая будет собираться в результате проведения конкурсов и мониторингов, будет направлена в Государственный комитет по труду и занятости населения Псковской области и Управление образования для дальнейшей работы», - добавила руководитель Родительского комитета Псковской области.

Напомним, Елена Полонская утверждена кандидатом от города Пскова для включения в состав Общественной палаты Псковской области. Соответствующее постановление накануне подписал глава Пскова Иван Цецерский.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.