Картина Марка Шагала «Купание ребёнка» из собрания Псковского музея-заповедника экспонируется в Брюсселе

Опубликовано: 11 марта 2015 г. в 18:09 1 0Нет комментариев0

С 28 февраля по 28 июня картина Марка Шагала «Купание ребёнка» из собрания Псковского музея-заповедника экспонируется в Брюсселе (Бельгия). Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского музея-заповедника, крупнейшую выставку произведений этого художника принимает Королевский музеи изящных искусств.

Жители и гости европейской столицы смогут увидеть более 200 работ живописца: полотна прибыли в Брюссель из нью-йоркских МоМА и Метрополитен-музея, парижского Центра Помпиду, вашингтонской Национальной галереи искусств, Русского музея и из более чем 50 государственных и частных собраний. Концепцию устроители выбрали самую простую — хронологическую.

Работы, которые Шагал создал с 1908-го по 1980-й, разделили на секции, посвященные периодам биографии художника: ранние годы в России, первый визит во Францию, российский период до иммиграции в 1921 году, американские годы и, наконец, возвращение во Францию.

Выставка знакомит посетителей с неповторимым стилем мастера, который вобрал в себя еврейские и русские мотивы, а также традиции французского авангарда.

Картина «Купание ребенка» из собрания псковского музея была написана Шагалом в 1916 году. Псковский музей приобрёл это полотно у автора в начале 1920-х годов через Художественное бюро Н. Добычиной. На картине изображены сам Шагал, его жена Белла и дочь Ида.

Ранее эта работа выставлялась в Милане с 16 сентября 2014 по 1 февраля 2015 год.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.