Вышел в свет доклад о работе «горячей линии» связи с избирателями на сентябрьских выборах

Опубликовано: 11 марта 2015 г. в 18:16 1 0Нет комментариев0

«Российским фондом свободных выборов» подготовлен аналитический доклад «Итоги работы общественной «горячей линии» связи с избирателями НО «Российский фонд свободных выборов» на выборах в субъектах Российской Федерации в единый день голосования 14 сентября.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Избирательной комиссии Псковской области, организация работы «Горячей линии» является социально-значимым проектом в сфере защиты прав и свобод человека, правового просвещения населения и развития институтов гражданского общества, который реализуется Некоммерческой организацией «Российский фонд свободных выборов» в рамках организации общественного наблюдения за выборами в РФ. Основными целями проекта является оказание содействия в проведении свободных, справедливых, честных и прозрачных выборов, обеспечение полноты реализации и защита избирательных прав граждан, оказание им практической помощи в решении различных проблем в избирательной и социальной сферах, повышение уровня активности и правовой культуры избирателей.

Общественная «горячая линия» связи с избирателями функционирует на выборах в РФ с 2003 года, при этом, начиная с 2007года, на постоянной основе, каждый раз в единые дни голосования. За эти годы «горячая линия» стала проверенным временем инструментом организации сотрудничества общественных организаций с избирательными комиссиями, представителями органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами, политическими партиями и СМИ на федеральном и региональном уровнях в интересах граждан.

Практика функционирования общественной «горячей линии» на выборах показывает, что ее развертывание существенно активизирует механизмы предупреждения и пресечения нарушений избирательного законодательства и выборных процедур, способствует повышению доверия граждан к институту выборов, как инструменту формирования эффективной власти, дальнейшему становлению основ диалога и взаимодействия институтов власти и структур гражданского общества. За все время систематической работы на контакты «горячей линии» было получено и обработано более 86 тысяч обращений по каждому из которых были даны разъяснения, принимались меры оперативного реагирования и адресной помощи.

Работа общественной «горячей линии» связи с избирателями хорошо зарекомендовала себя во время проведения избирательных кампаний и не территории Псковской области. В Единый день голосования Избирательная комиссия Псковской области совместно с «Российским Фондом свободных выборов» при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России и Общественной палаты Псковской области организуют работу общественной «горячей линии» связи с избирателями. Так, в период избирательной кампании по выборам губернатора Псковской области в 2014 году порядка 60 обращений поступили на телефон линии до Единого дня голосования и порядка 30 звонков – непосредственно в день выборов. При этом «горячая линия» работала с 14 августа.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.