Андрей Турчак посоветовал главе Гдовского района готовиться к зиме заранее

Опубликовано: 13 марта 2015 г. в 13:15 0 0Нет комментариев0

Состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака с главой Гдовского района Михаилом Разумновым. Михаил Разумнов проинформировал главу региона о прохождении отопительного сезона и рассказал о планах модернизации муниципального теплоэнергетического комплекса. В частности, обсуждался вопрос реконструкции системы теплоснабжения в городе Гдове и обслуживания объектов ЖКХ гарнизона «Смуравьево-2».

Андрей Турчак: Михаил Михайлович, вы достаточно уверенно проходите в этом году отопительный сезон. Наверное, это первая зима, когда существенных сбоев в системе ЖКХ не было. Знаю, что вы большое внимание уделяете этому направлению. Есть грандиозные планы по модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства. В первую очередь речь идет о котельной № 3, о привлечении концессионеров. Расскажите, как идет работа в этом направлении.

Михаил Разумнов: В целом отопительный период проходит стабильно, сбоев нет. Это действительно первый год, когда нет жалоб ни от населения, ни от потребителей коммунальных услуг. В 2015 году планируется модернизировать систему теплоснабжения в городе Гдове, для этого на протяжении двух лет мы работаем с администрацией Псковской области по привлечению инвесторов. Это российско-французское предприятие. На основании концессионного соглашения планируется до 15 марта разработать инвестиционную программу, которая будет содержать весь перечень мероприятий. В этом году планируется реконструировать центральную котельную и закрыть 3 убыточных котельных.

Андрей Турчак: Вы сказали, что эта компания уже имеет опыт работы. В каких регионах, в каких районах?

Михаил Разумнов: Компания с историей. С 2008 года осуществляет свою деятельность в Сланцевском районе Ленинградской области.

Андрей Турчак: То есть, это наши соседи?

Михаил Разумнов: Да, это наши соседи. По такому же сценарию работаем и мы: за счет концессионера планируется строительство новых тепловых сетей в городе Гдове.

Андрей Турчак: Это не только котельная № 3, но еще и тепловые сети?

Михаил Разумнов: Это новые сети.

Андрей Турчак: Хорошо. По гарнизону: насколько я понимаю, юридически процесс передачи жилого фонда практически завершен, идет окончательное оформление. Готовность наша к следующему отопительному сезону?

Михаил Разумнов: По гарнизону - котельная, которая сейчас эксплуатируется филиалом «Славянка» до конца отопительного периода, требует вложений.

Андрей Турчак: Этот отопительный сезон заканчивают они («Славянка» - прим.)?

Михаил Разумнов: Да, но очень с большими проблемами заканчивают. Потому как себестоимость одной гигакалории очень высока, котельная сжигает около 160 тыс. рублей каждый день, каждые сутки. Нам из районного бюджета такую ношу тянуть будет очень сложно, поэтому необходимо совместными усилиями приложить все силы, чтобы модернизировать котельную. Их две в гарнизоне. Есть возможность модернизировать одну котельную, не трогая ту, которая сейчас работает.

Андрей Турчак: Может быть концессионер-инвестор, который придет в район, проведет анализ и рассмотрит возможность дер. Смуравьво принять на обслуживание?

Михаил Разумнов: Этот концессионер пока не рассматривает данный вопрос. Есть другой инвестор - работаем в ручном режиме. Есть предложение - это ноу-хау - котельная работает не только на местных видах топлива, но и сжигает твердые бытовые отходы (до 30% топлива составляют бытовые отходы).

Андрей Турчак: Михаил Михайлович, лето пролетит быстро. Не успеете оглянуться, как мы уже будем входить в новый отопительный сезон. В гарнизоне живут люди, о них надо думать и готовиться к следующей зиме заранее.

Подготовлено пресс-службой администрации Псковской области

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.