Межвузовский конкурс ораторского мастерства «Oratio» прошел в Пскове

Опубликовано: 15 марта 2015 г. в 15:13 3 0Нет комментариев0

V Межвузовский конкурс ораторского мастерства «Oratio – 2015», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Пскове 12-13 марта. Организатор конкурса - Псковская Академия ФСИН России.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном колледже искусств, в конкурсе приняли участие студенты Псков ГУ, Псковского филиала Академии ФСИН России, Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Как рассказал начальник отделения организационно-научной и редакционно-издательской деятельности учебного отдела Псковского филиала Академии ФСИН России Артем Истомин, цель этого ежегодного конкурса - формирование у студенческой молодёжи умений грамотно, убедительно и красиво излагать собственное мнение, отстаивать свою точку зрения.

Своего рода девизом конкурса стало высказывание Марка Туллия Цицерона «Величайшее из достоинств оратора – не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно».

В первый день конкурса молодые ораторы представили подготовленные 5-7-минутные выступления на темы, посвящённые Великой Отечественной войне. Во второй - демонстрировали свое умение импровизировать, выступив с краткой речью, а также ответив на вопросы оппонентов.

Жюри конкурса оценивало полноту раскрытия содержания темы, логичность выступления, оригинальность подачи материала, манеру поведения, раскованность, умение дискутировать, задавать вопросы. Также важными критериями оценки стали: техника и культура речи, использование участниками как внеязыковых средств, так и изобразительно-выразительных средств языка, афоризмов. Особым образом отмечались контакт с аудиторией и чувство юмора конкурсантов.

Победителями V Межвузовского конкурса ораторского мастерства «Oratio – 2015» стали:

1 место - Григорий Романов (Псков ГУ) и Сергей Невмержицкий (Псковский филиал Академии ФСИН России)

2 место – Анастасия Ильина и Дарья Шибалова (Псковский колледж искусств)

3 место - Никита Степанов, Ермек Садуев, Валерия Николаева (Псковский филиал Академии ФСИН России)

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.