Досудебное урегулирование налоговых споров: работа над ошибками

Опубликовано: 18 марта 2015 г. в 12:24 49 0Нет комментариев0

Китайский афоризм гласит: «Не бойся, что не знаешь, - бойся, что не учишься». 17 марта в Управлении Федеральной налоговой службы по Псковской области состоялось совещание-семинар по вопросу: «Итоги работы налоговых органов Псковской области по досудебному урегулированию налоговых споров за 2014 год, приоритетные направления досудебного урегулирования налоговых споров».

Открывая совещание, руководитель УФНС России по Псковской области Е.Н.Жгут положительно оценила итоги работы аудита за 2014 год, обратила внимание на необходимость более тщательного исследования оснований, заявляемых налогоплательщиками с целью снижения размера налоговой ответственности, для установления их обоснованности и правомерности, обозначила основные направления работы на 2015 год. В семинаре также приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Н.Н.Столярова, начальники Межрайонных ИФНС России по Псковской области, а также специалисты правового блока.

В своем выступлении начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров О. В. Филиппов обратил внимание на основные причины полного или частичного удовлетворения жалоб за 2014 год. Особо отметил такую категорию жалоб, как жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, поскольку каждая удовлетворённая жалоба данной категории свидетельствует о некачественной работе системы налоговых органов в целом и отдельных инспекций в частности.

Начальник правового отдела Н. А. Хурват подробно остановилась на причинах отмены арбитражным судом Псковской области решений налоговых органов Псковской области.

В рамках данного совещания участники также рассмотрели следующие вопросы:

  • Требования к содержанию заключений и к документам, представляемым по жалобам налогоплательщиков;
  • Проблемные вопросы ведения информационного ресурса «Журнал учета работы по досудебному урегулированию»;
  • Взаимодействие с контрольным блоком.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.