Затмение не представляет опасности здоровью людей, заверяют ученые

Опубликовано: 20 марта 2015 г. в 14:25 2 0Нет комментариев0

Затмение абсолютно безопасно для здоровья, заявили в Институте прикладной астрономии Российской академии наук.

«Абсолютно не опасно! Что такое затмение? Вообще-то это новолуние. Солнечное затмение всегда происходит в новолуние, только если новолуние обычное, Луна проходит либо над солнцем, либо под солнцем. И бывает иногда совпадения - от двух до пяти раз в году, когда она проходит через солнце, тогда происходит затмение», - сказал пресс-секретарь института Николай Железнов в пятницу «Интерфаксу».

По его словам, единственное, на что точно влияют фазы Луны - на приливы и отливы. «В новолуние они сильнее, чем когда Луна в третьей четверти. Это единственное отличие. Ну, кто-то плохо себя чувствует в полнолуние, но это медиками не доказано. Это просто красивое астрономическое явление», - заявил Н.Железнов.

Он добавил, что для ученых затмение - возможность без помех наблюдать корону Солнца. «Отправлялась экспедиция на Шпицберген, посмотрим, что они покажут. В затмение хорошо наблюдать солнечную корону, поскольку закрывается диск Солнца, и получаются отличные фотографии короны через телескоп. А солнечная корона зависит солнечной активности», - сказал пресс-секретарь института.

«А в плане здоровья - только настроение повышается», - добавил собеседник агентства.

Сегодня, 20 марта, жители Пскова могли наблюдать солнечное затмение. Около 13.15, когда началась максимальная фаза затмения, псковичи увидели солнце «рожками вверх». Луна закрыла около 70% солнечного диска.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.