На рынке «Маяк» в Пскове проверили «толчковые места»

Опубликовано: 24 марта 2015 г. в 15:54 5 0Нет комментариев0

По поручению правительства Российской Федерации представители псковского ветеринарного контроля и комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области провели совместный рейд по рынкам Пскова и прилегающим к ним территориям. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, специалисты выявляли незаконные места торговли и торговые точки, где продукты животного происхождения продают без документов.

«В неправильных местах у нас чаще всего торгуют бабушки, - отметила заместитель начальника отдела содействия развитию предпринимательства госкомитета экономического развития и инвестиционной политики Псковской области Марианна Сысоева. - Они разбегаются, когда видят нас. Если составляем протокол на одну из них — могут последними словами обругать. Не боятся штрафов. Нам самим больше совестно выписывать какой-нибудь бабушке трёхтысячный штраф».

Возле рынка в районе магазина «Маяк» сегодня во время проведения рейда почти не оказалось несанкционированной торговли, но несколько нарушителей всё же были. Увидев проверяющих, они стали собирать свой товар и расходиться в разные стороны.

В этот день никто из «дачников» не попался. Протокол составили на передвижную торговую точку, которая неоднократно попадала под штрафные санкции за работу в неположенном месте.

«На этого предпринимателя мы оформляем штраф не впервые. Размер такого штрафа составляет от 5 до 10 тысяч рублей, но для этой торговой точки сумма всегда максимальная, так как она регулярно нарушает, - отметила Марианна Сысоева. - Видимо, хорошие доходы позволяют этому предпринимателю вместо аренды платить штрафы».

На самом рынке есть целый ряд для частных торговцев. Администратор торговых рядов уверяет, что все условия для торговли внутри рынка соблюдены: есть санузел, работает охрана и ведётся уборка территорий. Дачникам нужно платить только 40 рублей за день торговли. На торговых рядах в районе улице Текстильной плата составляет 33 рубля.

«К сожалению, мест для дачников довольно мало. Пока хватает, но за забором гораздо больше торговцев. Их не загнать на территорию рынка. Говоря языком торговли, у них там «толчковые места». Продавцы считают, что там у них будет выше прибыль», - объяснил администратор рынка Сергей Афанасьев.

Нарушений продажи продуктов животного происхождения в ходе рейда выявлено не было.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.