Главные тренеры сборной России по биатлону покинут свои посты

Опубликовано: 25 марта 2015 г. в 8:54 2 0Нет комментариев0

31 марта в Тюмени состоится тренерский совет, на котором будут подведены итоги биатлонного сезона и произойдут кадровые изменения в сборной России. Вероятнее всего, старший тренер мужской команды Александр Касперович будет отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты. Ранее о своем желании покинуть пост наставника женской сборной объявил Владимир Королькевич, пишут «Известия».

«У меня состоялась встреча со спортсменами, на которой ребята изложили свои аргументы и пожелания относительно подготовки к следующему сезону. Ранее на эту же тему я общался со старшим тренером сборной. Позиция обеих сторон мне совершенно понятна. Однако все кадровые и тактические решения будут приняты на тренерском совете», - заявил президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов.

По окончании биатлонного сезона в мужской команде разгорелся скандал. Ряд спортсменов - Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Алексей Слепов выразили недоверие старшему тренеру команды Александру Касперовичу. Биатлонисты остались недовольны отсутствием результатов и так называемой тренерской диктатурой. Это тем более удивительно, что, например, Гараничев провел лучший сезон в карьере.

«Про преемников пока говорить рано. Нельзя судить специалистов только по результатам. Надо дождаться тренерских отчетов, задать вопросы. Они отработали только один год, - сказал «Известиям» член совета СБР Леонид Гурьев. - Тренера назначает тренерский совет. У Касперовича были успехи в младших сборных. Он всех нынешних спортсменов знает, половину привел в сборную лично, а они начинают под него копать. В спорте должна быть дисциплина, тогда и будет результат. Шипулин показывает результат после тяжелейшей нагрузки с предыдущим тренером Лопуховым. Вероятнее всего, благодаря этой работе у него и есть сейчас успехи».

Мужская сборная в прошедшем сезоне выступила неудачно. Единственное исключение - Антон Шипулин, завоевавший второе место в общем зачете по итогам Кубка мира и ставший серебряным призером мирового первенства. Однако лидер сборной работал по индивидуальной программе с личным тренером Андреем Крючковым. Биатлонистки год также провалили. Утешением стала золотая медаль Екатерины Юрловой на чемпионате мира. Но и она работала под руководством другого тренера - Анатолия Хованцева.

«Юрлова отдохнула психологически после того, как долгое время была не востребована, поэтому и показала результат, - продолжил Гурьев. - В целом женская команда выглядела неубедительно. Мужчины на Кубке мира выступили неплохо, на чемпионате мира - не очень. Что касается индивидуальной подготовки, то я против такого подхода. Пихлера у нас постоянно склоняют, но очевидный плюс его работы в том, что он заставил всех тренироваться вместе. Сейчас говорят об успехах Шипулина, но он лидер сборной. Неизвестно, выступал бы он хуже, если бы готовился со всеми. Может быть, наоборот, лучше».

Тренерский совет СБР, скорее всего, назначит новых наставников уже через неделю. Словенский специалист Королькевич возглавил женскую сборную год назад после того, как в отставку был отправлен немец Вольфганг Пихлер. А Касперович сменил на посту Николая Лопухова, ушедшего с поста по собственному желанию. Известно, что недовольные работой Касперовича биатлонисты обратились к Кравцову с просьбой повлиять на ситуацию.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.