Четыре казённых социальных учреждения Псковской области могут стать бюджетными

Опубликовано: 25 марта 2015 г. в 16:25 59 0Нет комментариев0

Комитет Псковского областного Собрания по труду и социальной политике одобрил преобразование четырех региональных учреждений социального обслуживания из казённых в бюджетные. Как сообщили ПАИ в пресс-службе регионального парламента, инициативу внесло Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области.

В частности, законопроект касается областного Центра семьи, Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также центров социального обслуживания в Пскове и Великих Луках. По словам заместителя начальника управления Алексея Синдеева, преобразование учреждений из казенных в бюджетные позволит расширить перечень платных социальных услуг, востребованных населением.

Председатель комитета облсобрания Виктор Антонов поинтересовался у докладчика, как относятся коллективы к смене типа их учреждений. Алексей Синдеев заверил депутатов, что социальные работники поддерживают преобразование, поскольку внебюджетные средства, полученные от предоставления социальных услуг, будут направлены на стимулирующие выплаты сотрудникам.

Депутаты также сочли обоснованными требование прокуратуры Псковской области внести коррективы в закон «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Надзорный орган обратил внимание на то, что две нормы закона, принятого в 2006 году, не соответствуют действующему федеральному законодательству и устанавливают чрезмерные требования к гражданину, обратившемуся с заявлением о получении статуса малоимущего. Речь идет об обязательном предоставлении копий налоговых деклараций (эти документы госорган должен запросить самостоятельно) и отчета об оценке стоимости транспортных средств, находящихся в собственности заявителя – в этом случае гражданин несет дополнительные необоснованные расходы. Члены комитета единогласно проголосовали за удовлетворение протеста прокурора области.

Также комитет по труду и социальной политике рассмотрел поправки, которые предлагается внести в областной закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Они связаны с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В новой редакции закона понятие «имеющие государственную аккредитацию» в отношении образовательных программ будет исключено либо заменено на понятие «основные образовательные программы». Как подчеркнул первый заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников, эта замена позволит детям-сиротам бесплатно учиться в образовательных учреждениях независимо от выбранной специальности. Ранее дети, оставшиеся без родителей, могли получить государственную поддержку только при обучении по аккредитованным образовательным программам, что значительно сужало возможности выбора. Члены комитета поддержали предложенный законопроект.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.