Для партий, выдвигающих списки кандидатов в депутаты облсобрания, снизят проходной барьер

Опубликовано: 25 марта 2015 г. в 18:17 1 0Нет комментариев0

25 марта комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов поддержал внесенный Избирательной комиссией области проект закона области «О внесении изменений в Закон Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в облизбиркоме.

Подготовка законопроекта связана с приведением регионального закона о выборах в соответствие с федеральным законодательством. В представленном законопроекте учтены изменения, ранее внесенные в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В Избирательный кодекс вносятся изменения, снижающие проходной барьер для политических партий, выдвинувших списки кандидатов в депутаты областного Собрания, с 7 до 5%, в связи с чем к распределению депутатских мандатов будут допускаться списки кандидатов, каждый из которых получил 5% и более голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Ряд поправок связан с повышением прозрачности и упорядочением финансирования политических партий и кандидатов на выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления.

Кроме того, законопроектом в Закон области «Избирательный кодекс Псковской области» вносятся изменения, связанные с практикой его применения при проведении последних избирательных кампаний, устраняющие внутренние противоречия и уточняющие некоторые положения закона.

Рассмотрение поправок в Избирательный кодекс состоится на завтрашней сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.