Олег Брячак: Чиновник, допустивший незаконное расходование бюджетных средств, должен возместить сумму и расстаться с должностью

Опубликовано: 26 марта 2015 г. в 11:45 0 0Нет комментариев0

На сессии Псковского областного Собрания депутатов Олег Брячак («Справедливая Россия») выступил на тему проверок расходования бюджетных средств, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В своем выступлении он подчеркнул, что любое хозяйство, будь то предприятие, район или область, строится по определенным принципам: по определенной имеющейся сумме доходов строятся расходы. «В жизни случается так: кто был рачительным хозяином, будучи допущен к расходованию бюджетных средств, становится расточительным», - считает Олег Брячак. По его словам, «вы можете «получить выволочку от жены» за потраченные не по назначению средства бюджета, за затраченные не по назначению миллионы бюджетных средств не будет ничего».

Олег Брячак напомнил, что депутаты, администрация и Счетная палата должны контролировать грамотное и эффективное расходование денежных средств. «23 проверки проведено Счетной палатой. Вспоминаются резонансные вещи, такие, как реконструкция драмтеатра или Детского парка в Пскове. Проверка госпредприятия по управлению недвижимостью. Следовало ожидать и серьезной ответной реакции, что получилось на самом деле, думаю, в сегодняшнем отчете мы это услышим», - сказал О. Брячак.

По его словам, материалы проверок отправляются на правовую оценку в прокуратуру, потом между Счетной палатой и прокуратурой идет переписка. «То не установили подрядчика, то не установили злого и корыстного умысла. Потом материал направляется в администрацию для рассмотрения в рамках текущего финансового контроля. Чаще всего заканчивается устным замечанием, иногда денежным штрафом в размере от 5 до 20 тыс. рублей», - подчеркнул Олег Брячак и выступил против этой практики, поскольку, «по идее, контрольные органы задумывались не только для контроля».

«Сложившаяся практика не может устраивать никого, кроме тех, кто сам завязан с серыми схемами расходования бюджетных средств - это наводит на грустные размышления», - заявил депутат и призвал законодательно вводить практику, когда должностное лицо, допустившее неправильное расходование бюджетных средств, должно полностью возместить сумму и расстаться с должностью.

«Необходимо законодательно ввести запрет занимать определенные должности на длительное время. В ситуации, в которой страна оказалась сейчас, это жизненно необходимо», - уверен Брячак.

Он выразил надежду, что прокуратура не останется в стороне и будет доводить факты злоупотребления бюджетными средствами до логического судебного завершения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.