Вербное Воскресенье отмечается 5 апреля

Опубликовано: 5 апреля 2015 г. в 10:06 6 0Нет комментариев0

5 апреля празднуется Вход Господень в Иерусалим - христианский праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи. Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением его на путь крестных страданий, сообщает calend.ru.

У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета, Христос именно таким торжественным образом въезжал в город, но не как царь земной, а как «победитель греха и смерти».

На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что в этот день верующие приходят в храмы с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. Во время торжественных богослужений проходит освящение вербовых ветвей.

Этим праздником завершается Великий пост, соблюдавшие его сегодня могут позволить себе более разнообразную пищу — можно есть рыбу, использовать растительное масло и даже разрешается выпить немного красного вина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.