Псковичи почтили память погибших подводников минутой молчания

Опубликовано: 7 апреля 2015 г. в 12:16 2 0Нет комментариев0

7 апреля, в День памяти погибших подводников, в Пскове состоялся митинг у памятного знака псковичам-флотоводцам, мореплавателям и строителям Российского Флота на набережной реки Великой. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на мероприятие собрались моряки-подводники в отставке и студенты ПсковГУ.

Обращаясь к участникам митинга, заместитель председателя Псковского областного Морского собрания, капитан первого ранга в отставке Виктор Михайлов напомнил, что именно 7 апреля выбрано в качестве памятной даты, так как в этот день в 1989 году подводная лодка Северного флота К-278 «Комсомолец» затонула в водах Норвежского моря. Трагедия унесла жизни 42 подводников. Виктор Михайлов отметил, что многие из присутствующих служили вместе с теми, кого не стало из-за этой катастрофы.

«Мы пришли отдать дань подводникам, которые погибли в военное и мирное время, и возложить цветы к этим гранитным плитам, которые, наконец, появились у памятного знака», - сказал он.

Участники митинга почтили память подводников минутой молчания, после чего возложили цветы к памятному знаку.

Как рассказал корреспонденту Псковской Ленте Новостей руководитель регионального проекта «Историческая память» Павел Дроздов, набережной реки Великой от Ольгинского моста до моста 50-летия Октября псковские моряки предлагают дать название «Флотской». «Это предложение многие поддерживают. Тем более, что мы между собой давно называем ее морской или флотской. Мы надеемся, что такое решение будет принято псковскими депутатами», - отметил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.