На Соколихе прошел митинг в честь 773-й годовщины победы русских воинов князя Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена

Опубликовано: 18 апреля 2015 г. в 17:22 16 0Нет комментариев0

В Псковской области в память о 773-й годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена на льду Чудского озера у монумента русским воинам и князю Александру Невскому на горе Соколиха состоялся торжественный митинг. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, воины Псковского гарнизона, учащиеся школ города, Псковского и Себежского районов, студенты, представители молодежных и общественных организаций и объединений, Псковской и Порховской епархии, официальные лица.

От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака и администрации области с праздником собравшихся поздравила первый заместитель главы региона Вера Емельянова. «Псковская область — кладезь подвигов воинской славы. Не случайно на нашей территории два Города воинской славы — город Псков и город Великие Луки. В нашем календаре практически каждый день и каждый месяц мы можем находить памятные страницы, знаменитые имена великих людей, которые служили нашему Отечеству», — подчеркнула она. Обращаясь к молодежи, Вера Емельянова призвала их помнить события, которые происходили в истории нашей страны, и быть благодарными тем людям, которые сделали так, что сейчас мы можем мирно жить, думать, мечтать и строить новую жизнь. «Уважаемые ветераны, низкий вам поклон и спасибо за все, что вы сделали для нашей Отчизны», — заключила Первый вице-губернатор.

И.о. командующего 76-й Гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, дислоцированной в Пскове, Виталий Шмаглей со своей стороны заверил, что воины-десантники всегда будут стоять на защите интересов Отечества. «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет», — говорил великий воин Александр Невский. Так было и так будет всегда», — сказал Виталий Шмаглей. «Нынешнее поколение воинов чтит и помнит заслуги своих предков и звезды на боевых знаменах тому доказательство», — добавил и.о. командующего.

В ходе церемонии также прозвучали поздравления от Псковского областного Собрания депутатов, руководства города Пскова и Псковского района, Епархиального управления региона.

После выступления официальных лиц и оружейного салюта участники торжественного митинга возложили гирлянду Славы и цветы к подножию монумента.

Затем воины Псковского гарнизона во главе со знаменной группой прошли парадным маршем. Закрывали строй учащиеся Идрицкой средней общеобразовательной школы (Себежский район), которые пронесли копию Знамени Победы.

Напомним, что закон «О днях воинской славы и памятных датах России» был принят в 1995 году. Документ устанавливает Дни славы русского оружия - Дни воинской славы (победные дни) России в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. В апреле 1242 года на льду Чудского озера русские воины под предводительством князя Александра Невского одержали победу над рыцарями Ливонского ордена, остановив вторжение немецких войск на русскую землю.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.