Студенты Великолукского медицинского колледжа сдают нормы ГТО

Опубликовано: 8 апреля 2015 г. в 11:27 30 0Нет комментариев0

В среду, 8 апреля, студенты Великолукского медицинского колледжа сдают нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В спортивном празднике, который проходит в спортивно-оздоровительном комплексе «Стрелец», принимают участие около 150 человек - учащиеся всех курсов и всех учебных групп образовательного учреждения, сообщили Псковской Ленте Новостей в региональной администрации.

«Внедрение норм ГТО - стратегическая задача, поставленная президентом, которая направлена на пропаганду и поддержание здорового образа жизни, оздоровление нации. Для нас это приоритетное направление в работе», - отметил председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин. Он также сообщил, что в Псковской области утвержден план мероприятий по внедрению норм ГТО. В течение этого года на территории региона ведется его апробация. Например, в течение апреля в школах региона пройдут месячники, посвященные нормам ГТО.

Студенты Великолукского медколледжа сдадут сегодня 4 вида спортивных нормативов: сгибание и разгибание рук в упоре на полу, прыжки в длину с места, наклон туловища на гимнастический скамейке, поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине.

По итогам испытаний в каждом из видов физической подготовки студенты, показавшие лучшие результаты, будут награждены грамотами. Кроме того, по результатам сдачи спортивных нормативов будет определена самая спортивная учебная группа колледжа.

Директор Великолукского медицинского колледжа Александр Шулаев подчеркнул, что подобное мероприятие среди студентов проходит впервые, но теперь сдача норм ГТО в образовательном учреждении станет регулярной. К уже опробованным дисциплинам планируется присоединить и другие виды состязаний: прыжки в длину с разбега, бег на разные дистанции и другие.

Напомним, что Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» был возрожден указом президента Российской Федерации Владимира Путина в марте 2014 года. Структура комплекса ГТО содержит 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, шестой - на молодежь от 18 до 29 лет. Последующие уровни оценивают физическую подготовку взрослых людей.

Правительством РФ утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению ГТО. В настоящее время апробация комплекса ведется на территории 12 пилотных регионов. Планируется, что с 2016 года сдача нормативов станет обязательной во всех образовательных учреждениях страны, а с 2017-го -комплекс ГТО будет внедрен среди всех категорий населения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.