В Псковской области за прошедший год проведено почти 170 массовых спортивных мероприятий

Опубликовано: 8 апреля 2015 г. в 16:43 39 0Нет комментариев0

В Псковской области в 2014 году состоялось 168 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 31 тыс человек, сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин 8 апреля на расширенной коллегии ведомства.

В регионе прошли этапы массовых всероссийских соревнований по мини-футболу среди школьников, «Кожаный мяч», «Белая ладья» и другие проекты, которые позволяют учащимся сельских школ проявить себя на всероссийском уровне. Председатель Госкомитета подчеркнул, что указанные мероприятия должны быть первоочередными при составлении событийных календарей во всех муниципалитетах.

По данным Госкомитета, на сегодняшний день около 120 тыс жителей Псковской области систематически занимаются физической культурой и спортом, что составляет 20% от общего числа. К 2020 году этот показатель должен составить 40%, отметил Иван Штылин.

В разрезе муниципальных районов больше всего увлеченных физкультурой проживает в Пскове (23%), в Новоржевском (22%) и в Дедовическом (21%) районах. Самыми неспортивными оказались Гдовский, Куньинский, Усвятский, Палкинский районы — здесь количество занимающихся спортом населения не дотягивает до 7%. Основными массовыми видами спорта являются футбол, волейбол, легкая атлетика, баскетбол, рыболовный спорт, настольный теннис и шахматы.

Отдельное внимание в прошлом году в регионе было уделено адаптивному спорту. «Впервые на территории региона прошла эстафета Параолимпийского огня, в которой приняли участие 15 факелоносцев. Это событие - стало одним из самых значимых спортивных мероприятий по итогам прошлого года», — подчеркнул Иван Штылин, добавив, что 6 спортсменов Псковской области вошли в состав сборной страны по адаптивному спорту.

Кроме того, в 2014 году спортсменам Псковской области присвоено 1,6 тыс массовых разрядов, 186 спортсменов удостоены звания кандидата в мастера спорта, 8 человек получили звание мастера спорта России, 2 — звание мастера спорта России международного класса.

Важной составляющей в продвижении массового спорта является развитая спортивная инфраструктура. Председатель Госкомитета рассказал, что в прошлом году на местном уровне шла масштабная работа по совершенствованию сети спортивных объектов. В 2014 году на территории региона было открыто более 30 спортивных учреждений, среди которых стадион в Новосокольниках с полноразмерным футбольным полем, площадки, тренажерные комплексы, школьные стадионы.

«Наша основная задача — приобщить население области к здоровому образу жизни, что в конечном счете положительно скажется на благосостоянии жителей и процветании нашей области», — заключил Иван Штылин.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.