Минэкономразвития подготовило отрицательный отзыв на законопроект о валютной ипотеке

Опубликовано: 9 апреля 2015 г. в 15:05 3 0Нет комментариев0

Минэкономразвития подготовило отрицательный отзыв на законопроект депутатов Госдумы о реструктуризации валютной ипотеки, сообщает interfax.ru со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Согласно данному законопроекту валютный ипотечный заемщик сможет погасить кредит по курсу, который не превышает 115% верхней границы валютного коридора, установленного для валюты кредита Банком России и действовавшего на момент заключения кредитного договора. Если на момент заключения договора валютный коридор установлен не был, то - 120% от действовавшего курса рубля к валюте кредита.

Также депутаты предлагали дополнить закон об ипотеке пунктом, согласно которому взыскание на заложенное недвижимое имущество, приобретенное по кредиту в иностранной валюте до 1 января 2016 года, не производится.

В Минэкономразвития отметили, что законопроект «устанавливает императивные требования для кредитных организаций, что противоречит принципам свободы договора, установленным в Гражданском кодексе». Предлагаемый депутатами мораторий на отчуждение залога по валютной ипотеке может поставить под угрозу деятельность банков ввиду ограничения в реализации их прав в рамках ипотечных договоров, считают в ведомстве. При этом предлагаемые законопроектом меры вводят привилегии для заемщиков, чьи кредитные обязательства были выражены в иностранной валюте.

По данным издания, Минфин, Минстрой и ЦБ РФ поддержали позицию Минэкономразвития.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.