«Православные храмы и часовни Эстонии» представлены на выставке в Пскове

Опубликовано: 9 апреля 2015 г. в 17:10 3 0Нет комментариев0

9 апреля во Власьевской башне Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки «Православные храмы и часовни Эстонии». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в экспозиции, посвященной русской церковной архитектуре Эстонии, представлены около 100 фотографий православных храмов и часовен, построенных в период с конца XVII века до настоящего времени.

Эта выставка - результат работы, проделанной эстонским архитектурным фотографом Аарне Маасиком, религиоведом, доктором наук Яанусом Плаатом и историком искусства Александром Пантелеевым.

Открывая выставку, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев поприветствовал гостей и гостей из Эстонии, отметив, что очень рад такому соседству. Псковский музей-заповедник и эстонское консульство связывают давние дружеские отношения. «Православные храмы и часовни Эстонии» - это уже не первая выставка эстонских мастеров, которая открывается в музее.

Юрий Киселев подчеркнул, несмотря на то, что во Власьевской башне весьма прохладно, сегодня в ней открылась «теплая и душевная выставка, необходимая псковичам». «Думаю, что это объединяющее начало необходимо и Эстонской Республике и России. Надеюсь, жизнь этой выставки принесет нам его», - сказал он.

Особенно интересна выставка краеведам и историкам. Познакомил с работами всех собравшихся один из кураторов и участников проекта Яанус Плаат. Он подчеркнул, что для эстонцев русская православная культура очень важна. «Я не православный человек, но я религиовед, и для меня этот проект важен с научной точки зрения», - добавил он.

На снимках можно увидеть не только ухоженные действующие церкви и соборы, но и практически разрушенные сельские храмы. Почти все фотографии сопровождает текст исторического содержания и архитектурные планы.

Организаторами выставки выступила Псковская канцелярия Эстонской республики в Санкт-Петербурге, эстонский Архитектурный музей при поддержке фонда «Эстонский культурный капитал» и музеев Юууровского и Хагериского приходов.

Экспозиция уже выставлялась в Петербурге и Печорах. В Пскове выставка «Православные храмы и часовни Эстонии» будет работать до 7 июля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.