ОНФ: семьям чиновников надо запретить иметь счета за границей

Опубликовано: 10 апреля 2015 г. в 21:58 1 0Нет комментариев0

Запрет на владение счетами за границей должен распространяться и на семьи чиновников, считает депутат Госдумы, представитель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Валерий Трапезников.

Большинство федеральных ведомств и агентств подготовили на утверждение перечни должностей, при работе на которых чиновнику запрещается открывать и иметь счета или вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России. При этом запрет не распространяется на членов их семей.

«При составлении министерствами списков должностей, при замещении которых запретят иметь счета за границей, следует распространить соответствующее ограничение и на семьи чиновников… Если членам семей этих чиновников не запретят иметь заграничные счета, то это лишает смысла всю работу по исполнению президентского поручения. Люди будут обходить запрет благодаря родственникам. Ближайшее окружение чиновника — жена и дети — также должны быть ограждены от иностранных счетов. Законодательство в отношении госслужащих в данной сфере должно быть более строгим», — цитирует пресс-служба ОНФ слова Трапезникова.

Он полагает, что чиновник должен хранить деньги в российских банках, а если хочет иметь счета за границей, то ему следует оставить государственную службу.

В настоящее время запрет иметь счета в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами действует в отношении депутатов, сотрудников Генпрокуратуры и Центрального банка, руководства госкорпораций и федеральных чиновников, которых назначают президент РФ или кабинет министров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.