Процесс реорганизации Псков ГУ должен проходить максимально открыто, убежден Андрей Турчак

Опубликовано: 14 апреля 2015 г. в 20:32 3 0Нет комментариев0

Процесс реорганизации Псковского государственного университета должен проходить максимально открыто и публично, заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак 14 апреля на заседании Наблюдательного совета ПсковГУ, комментируя предложения по реорганизации учебного заведения.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, глава региона напомнил, что именно благодаря максимальной публичности непростой процесс по объединению высших учебных заведений Пскова и созданию ПсковГУ прошел максимально безболезненно. «Ничего не делалось в закрытых кабинетах, все широко обсуждалось. Если двигаться так же – я не вижу проблем», - отметил Андрей Турчак.

Программу по повышению эффективности работы университета, которая предполагает полный комплекс мероприятий по оптимизации расходов, членам Наблюдательного Совета представила проректор по учебной и международной деятельности ПсковГУ Марина Махотаева. В частности, она презентовала и предложения по реорганизации академической структуры университета. Предполагается, что вместо существующих в настоящий момент 15 факультетов будет образовано 9.

Глава региона обратил внимание, что все планируемые изменения ПсковГУ были подвергнуты глубокому финансово-экономическому анализу. Андрей Турчак напомнил, что для повышения эффективности бюджетных расходов процедура реорганизации также проводится в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты. По его предложению специалисты университета проведут подобный финансово-экономический анализ всех изменений по реорганизации бюджетной сферы региона.

В ходе обсуждения глава региона высказал ряд замечаний относительно предложенной структуры и отметил, что вернуться к обсуждению процесса реорганизации академической структуры университета стоит только после обсуждения предложений с членами Ученого совета ПсковГУ. Кроме того, Андрей Турчак поручил образовать Наблюдательный совет, который займется вопросами осуществления реформ учебного заведения. По предложению Главы региона будет образован либо единый Наблюдательный совет, либо Наблюдательные советы для каждого из объединяемых факультетов.

В продолжение заседания Наблюдательного Совета также был заслушан отчет о финансово-хозяйственной деятельности университета за прошлый год.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.