На 77 году жизни скончалась настоятельница Снетогорского женского монастыря матушка Людмила

Опубликовано: 15 апреля 2015 г. в 16:35 98 0Нет комментариев0

Во вторник, 14 апреля, на 77 году жизни скончалась настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря схиигуменья Людмила (в миру – Любовь Тихоновна Ванина).

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской епархии Русской православной цервки, в этот же день митрополит Псковский и Порховский Евсевий посетил обитель, где совершил заупокойную литию по новопреставленной схиигуменье Людмиле. В этом ему сослужил духовник обители архимандрит Гермоген (Муртазов).

Перед началом литии митрополит Евсевий обратился ко всем присутствующим:

«Почившая матушка Людмила все свое существо направляла к тому, чтобы быть с Богом и душой, и телом. Она не знала другого - в обители она жила, как в пустыне. Ее не интересовала внешняя жизнь, она заботилась только об обители и сестрах, которые были вручены Господом ее попечению и управлению. Скромная, тихая, заботливая, усердная молитвеница пребывала среди нас в течение двадцати двух лет. Благодарение Богу!

Наша обитель из разрухи, из оскверненной безбожием пришла в сегодняшнее состояние трудами отца духовника, трудами мать игумении. Святая обитель восстала из руин и теперь радует и духовно, и внешне всех, приходящих и подвизающихся в ней. Матушка игумения была примером для многих и своим примером она призывала, особенно новых сестер, к труду и молитве, усердному послушанию. Когда мы начинали возрождать эту обитель, убирать всю грязь и нечистоту, мы видели мать Людмилу в простой одежде и с лопатой, и с граблями, и с веником. Она не гнушалась никаким трудом, шла впереди и подавала пример для многих. А потом все пришло в свой порядок. Матушка стала той, чье сердце привлекало сердца многих и многих, псковичей, жителей Псковской области и жителей всех концов России, и не только России, но и зарубежья.

Господь ее взял в вечность в знаменательный день - прежде всего, пасхальные дни и день прославления чудотворного образа Матери Божией «Иверская», которая всем верным отверзает двери в Царство Небесное: «Радуйся, благая Вратарница, двери райския верным отверзающая». Мы верим, что Матерь Божия откроет эти двери рая и нашей всечестной матери схиигумении Людмиле. А мы помолимся о ее упокоении, чтобы Господь не оставил бы нашу мать игумению Своей милостью за труды, молитву, усердие и любовь и даровал бы ей радость вечную, радость небесную со святыми».

Затем была совершена заупокойная лития.

Сообщается, что отпевание схиигуменьи Людмилы, которое возглавит Митрополит Евсевий, состоится в 8:00 в четверг, 16 апреля, в Снетогорском монастыре.

Отметим, схиигуменья Людмила (Ванина) родилась в 1938 году, в селе Ольшанец, расположенном возле города Елец, в многодетной семье. Из 6 детей она была предпоследним, пятым, ребенком. Её отец Тихон Ванин во время Финской войны был призван в Красную Армию, служил командиром отряда разведчиков. Отряд попал в засаду, всех бойцов финны расстреляли, а командира, по свидетельству случайно спасшегося очевидца, подвергли жестоким пыткам. Затем в Великую Отечественную войну погибли два его брата. Дед схиигуменьи по отцу, Семен Ванин, еще до войны арестован как кулак, увезен в Воронеж и там убит «при попытке к бегству».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.