В Пскове скончалась настоятельница Снетогорского женского монастыря Людмила

Опубликовано: 15 апреля 2015 г. в 13:36 23 0Нет комментариев0

14 апреля, во вторник Светлой Седмицы, на 77-м году жизни преставилась настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря схиигуменья Людмила (Ванина). Об этом сообщает портал blagopskov.ru.

В этот же день митрополит Псковский и Порховский Евсевий посетил Снетогорскую обитель, где совершил заупокойную литию по новопреставленной схиигуменье Людмиле.

Владыке сослужил духовник обители архимандрит Гермоген (Муртазов).

Перед началом литии владыка обратился ко всем присутствующим со словом, в котором особо отметил: «Почившая матушка Людмила все свое существо направляла к тому, чтобы быть с Богом и душой, и телом. Она не знала другого - в обители она жила, как в пустыне. Ее не интересовала внешняя жизнь, она заботилась только об обители и сестрах, которые были вручены Господом ее попечению и управлению. Скромная, тихая, заботливая, усердная молитвеница пребывала среди нас в течение двадцати двух лет. Благодарение Богу!»

«Наша обитель из разрухи, из оскверненной безбожием пришла в сегодняшнее состояние трудами отца духовника, трудами мать игумении. Святая обитель восстала из руин и теперь радует и духовно, и внешне всех, приходящих и подвизающихся в ней. Матушка игумения была примером для многих и своим примером она призывала, особенно новых сестер, к труду и молитве, усердному послушанию. Когда мы начинали возрождать эту обитель, убирать всю грязь и нечистоту, мы видели мать Людмилу в простой одежде и с лопатой, и с граблями, и с веником. Она не гнушалась никаким трудом, шла впереди и подавала пример для многих. А потом все пришло в свой порядок. Матушка стала той, чье сердце привлекало сердца многих и многих, псковичей, жителей Псковской области и жителей всех концов России, и не только России, но и зарубежья», - подчеркнул Евсевий.

«Господь ее взял в вечность в знаменательный день - прежде всего, пасхальные дни и день прославления чудотворного образа Матери Божией "Иверская", которая всем верным отверзает двери в Царство Небесное: "Радуйся, благая Вратарница, двери райския верным отверзающая". Мы верим, что Матерь Божия откроет эти двери рая и нашей всечестной матери схиигумении Людмиле. А мы помолимся о ее упокоении, чтобы Господь не оставил бы нашу мать игумению Своей милостью за труды, молитву, усердие и любовь и даровал бы ей радость вечную, радость небесную со святыми», - заключил митрополит.

Затем была совершена заупокойная лития.

Отпевание схиигуменьи Людмилы, которое возглавит митрополит Псковский и Порховский Евсевий, состоится в четверг Светлой Седмицы, 16 апреля, в Рождества Богородицы Снетогорском монастыре. Начало богослужения в 8 часов утра.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.