Депутаты бюджетного комитета ознакомились с положением об оплате труда медицинских работников

Опубликовано: 17 апреля 2015 г. в 17:08 1 0Нет комментариев0

Депутаты бюджетного комитета Псковского областного Собрания ознакомились с положениями об оплате труда работников учреждений бюджетной сферы по различным отраслям. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на рассмотрение парламентариев, курирующих вопросы финансов, эти документы должны направляться в соответствие с решением согласительной комиссии по бюджету.

У председателя комитета Бориса Полозова возник вопрос по оплате труда работников государственного казенного учреждения Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях»: почему должностной оклад составляет треть того, что работник получает на руки?

Руководитель и юрист учреждения пояснили, что должностной оклад связан с компенсациями, поэтому повышение должностного оклада приведет к тому, что «мы выйдем за грани фонда оплаты труда». Под компенсациями подразумеваются выплаты за ночные, за переработку и другие.

Борис Полозов сказал, что не понимает такой математики, для работников с разным функционалом работы могут быть предусмотрены разные оклады. Ответов на эти вопросы у приглашенных не было.

Особое внимание депутаты уделили здравоохранению.

Руководитель госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил, что в структуре заработной платы медицинских работников фиксированная часть в виде должностного оклада будет составлять 60 процентов.

Депутаты задали ему вопрос о соотношении зарплат медработников и учителей. «Мы отталкивались от должностного оклада, который разрабатывало управление образования», - ответил Игорь Потапов. Однако уже после положение об оплате труда учителей было скорректировано в сторону уменьшения, поэтому есть некоторое несоответствие.

«Оклад санитарки был 4700 рублей, станет 5300, медсестры от 7000 до 8300 рублей против 5100-5900 рублей ранее», - привел конкретные цифры председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации.

«Доведена ли эта информация до медицинского персонала?» - поинтересовался Борис Полозов.

«Мы объезжаем все учреждения и растолковываем новую систему», - заверил депутатов Игорь Потапов. Он подчеркнул, что изменение структуры зарплаты не повлияет на общий объем фонда заработной платы.

«Медики будут получать столько же, сколько и получали, правда, у руководителей нескольких крупных учреждений здравоохранения зарплата станет меньше», - уточнил председатель госкомитета.

На вопрос о зарплате начинающих врачей был дан ответ: оклад молодого врача с категорией 14 790 рублей и 10 500 без категории. Существуют три категории в зависимости от стажа и достижения определенного профессионального опыта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.