Преподаватель Псков ГУ Валентина Охотникова рассказала о знакомстве с автором текста «Тотального диктанта» Евгением Водолазкиным

Опубликовано: 17 апреля 2015 г. в 17:10 4 0Нет комментариев0

Уже завтра, 18 апреля, жители города Пскова смогут сесть за парты и написать вместе со всем миром «Тотальный диктант» по тексту, специально написанному писателем Евгением Водолазкиным. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы ПсковГУ Валентина Охотникова, как оказалось, знакома с ним уже более 30 лет.

«Мы с Евгением Германовичем знакомы более 30 лет, потому что занимаемся одним общим делом: я специалист по древнерусской литературе. Евгений Водолазкин - человек очень творческий, живой, активный. Он с жаром подключается к разного рода социальной работе, общественной жизни. Он работает и как писатель, и как публицист, является одним из корреспондентов «Новой газеты». При этом всегда занимает активную жизненную позицию», - рассказала Валентина Охотникова.

Она думает, что Евгений Водолазкин написал «что-то такое, что близко его занятиям, ведь он считает, как, в принципе, и все специалисты по древнерусской литературе, что основы не должны забываться, мы не должны быть Иванами, не помнящими родства». Вполне возможно, тема его текста будет именно такой, полагает Валентина Охотникова.

Всем участникам «Тотального диктанта» она пожелала знаний. «Я считаю, что такие масштабные проекты нужны, чтобы привлекать внимание к проблемам грамотности. Это лучше, чем ничего не делать», - убеждена преподаватель ПсковГУ.

Напомним, Тотальный диктант-2015 будет проводиться в Пскове 18 апреля в 15.00. Подробную информацию о Тотальном диктанте в Пскове вы сможете найти на сайте http://totaldict.ru/cities/Pskov или на странице мероприятия ВКонтакте http://vk.com/total_diktant_Pskov.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию.

В этом году «Тотальный диктант» пройдет в 552 городах более чем 50 стран мира.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.