В Плюсском районе намерены модернизировать птицефабрику и торфопредприятие

Опубликовано: 21 апреля 2015 г. в 16:09 8 0Нет комментариев0

В Плюсском районе намерены модернизировать птицефабрику и торфопредприятие. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, об этом глава администрации Плюсского района Анатолий Соловьев заявил на встрече с губернатором Андреем Турчаком.

Стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой к 60-летию образования поселка Заплюсье. Также Анатолий Соловьев проинформировал главу региона об итогах работы за 2014 год и о привлечении инвесторов в муниципалитет.

Глава администрации района отметил, что за прошлый год удалось сократить муниципальный долг на 6 миллионов. «Это результат того, что создаются дополнительные рабочие места. Сейчас пока мы работаем над привлечением инвесторов в торговлю — это магазины «Дикси», «Эксперт», «Вимос», «Пятерочка». Также мы сейчас рассматриваем такие вопросы, как модернизация нашего крупного торфопредприятия. Это самое передовое предприятие, которое дает налоги в бюджет. Сумма налогов НДФЛ составляет около 5 млн рублей. Модернизация предусматривает увеличение производственных мощностей где-то порядка в три раза и создание новых рабочих мест. Кроме того, у нас рассматривается проект по модернизации нашей плюсской птицефабрики. Недавно у нас была рабочая встреча с инвесторами, у них вроде все складывается, и, надеемся, в мае они выйдут на строительную площадку. Сумма всех инвестиций, которые предусматриваются в этот проект, составляют около 70 миллионов евро. Финансировать будут два банка — дочка «Дойче банк» (Чехия) и наш московский банк. Приезжала проверка с инвестиционных фондов, они осматривали производство и вроде как все складывается. Если все у нас реализуется, в течение 2 лет — это 250 рабочих мест», - пояснил он.

Губернатор Псковской области поинтересовался, насколько это важно для района. «Производство у них будет порядка 10–12 тысяч тонн мяса индейки. Это будет самое крупное производство на Северо-Западе», - ответил глава администрации района.

Также он рассказал, что на 2015 год запланировано строительство нового дома и расселение 16-ти квартир. Второй новый дом намерены строить в Заплюсье. «Надеемся, что до 2017 года расселим всех из ветхого и аварийного жилья», - добавил он.

«Раз коснулись Заплюсья. Поселок находится в преддверии крупной юбилейной даты…» - напомнил губернатор. Александр Соловьев ответил, что в этом году исполняется 60 лет со дня основания поселка Заплюсье. «Мы надеемся, что достойно встретим эту дату, проведем все праздничные мероприятия. Хотелось бы, конечно, сделать и нерешенные вопросы: и по ремонту жилого фонда, и по завершению ремонта Заплюсской средней школы, который мы активно проводили благодаря вашему непосредственному участию», - сказал он.

Андрей Турчак добавил, что это был как раз элемент «Народной программы» по Заплюсью — и спортивный зал, и рекреации. «Мы как раз тогда на сходе граждан говорили о том, что эти работы будут продолжены. Речь идет о школьном крыльце, о площадке, где проводятся линейки, поэтому в план мероприятий обязательно эти объекты надо включать. В целом у нас Заплюсье — это отдельная точка на карте Псковской области, вы знаете, в силу определенных исторических причин, связанных с проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Вы сами там дневали и ночевали еще буквально 6 лет назад. Слава Богу мы с этой проблемой справились. Поселок — это практически ворота в Ленинградскую область, приграничная территория наша, нужно приводить ее в порядок, поэтому будем вас поддерживать. С Александром Викторовичем Кузнецовым (заместитель губернатора — прим.редакции) нужно отработать конкретный план мероприятий», - заключил глава региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.