Рядом с островской птицефабрикой обнаружили захоронение биологически опасных куриных трупов

Опубликовано: 22 апреля 2015 г. в 14:58 76 0Нет комментариев0

В управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям сразу от нескольких источников поступили жалобы на то, что вблизи территории птицефабрики «Великой» в Островском районе находится несанкционированное место захоронения биологических отходов. Как сообщил Псковскому агентству информации представитель ведомства, граждане заявили о большом количестве зарытых куриных трупов.

В Россельхознадзоре пояснили, что куриный помёт очень токсичен, и на этих землях долгое время ничего не будет расти. Кроме того, почва потеряет плодородие, закопанные останки кур влекут биологическую опасность.

Информацию о захоронении птицы на землях сельхозназначения подтвердил Михаил Деменюк, начальник службы безопасности птицефабрики «Островская», у которой «Великая» арендует помещение. Первоисточником этой информации Михаил Деменюк назвал работников птицефабрики «Великая», которые сами сообщают о нарушениях, в частности, о шести нечищеных птичниках, немытых после обработки птицы помещениях и таре.

Начальник охраны предприятия отметил, что на землях, где в большом объеме захоронены птицы, находится скважина, которая питает водой близлежащие деревни. Помимо этого, по его словам, доступ к захоронениям свободный, и животные разносят биологически опасные останки по населённым пунктам. «Утилизация должна проводиться специальными организациями, у которых есть лицензия», - подчеркнул Михаил Деменюк.

По данному факту Россельхознадзор проведёт проверку на следующей неделе, пробы куриных останков будут отправлены на экспертизу.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.