Предусматривающие защиту от «чёрных риэлторов» поправки в региональный закон о предоставлении земли многодетным рассмотрят в мае — Турчак

Опубликовано: 23 апреля 2015 г. в 14:08 6 0Нет комментариев0

На майской сессии Псковского областного Собрания депутатов должны быть рассмотрены поправки в региональный закон № 1087-оз от 11.06.2011 «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области», которые призваны воспрепятствовать махинациям с такой землёй. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня на последнем пленарном заседании Общественной палаты региона 2-го созыва заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Он сделал это в рамках обсуждения вопроса о выделении участков для многодетных в деревне Угаринка на территории национального парка «Себежский» - данный населённый пункт находится в живописном месте на узком перешейке между озёрами Ороно и Себежское.

Напомним, ранее сообщалось, что псковский вице-губернатор Сергей Перников обратился к заместителю министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ринату Гизатулину с просьбой об исключении территории города Себеж и деревни Угаринка, предоставленной многодетным семьям для жилищного строительства, из границ особо охраняемой природной территории федерального значения национального парка «Себежский» с одновременным включением других участков, аналогичной площадью, расположенных за границами населенных пунктов, подбор которых осуществлен администрацией области. И замминистра просьбу поддержал.

Сразу после появления этого сообщения член областной Общественной палаты, создатель движения «Свободный берег» Игорь Батов заявлял, что, по имеющимся у него данным, в Угаринке на бывших землях сельхозназначения уже перезонированы 200 участков, «из которых только 16 числятся за многодетными».

Впоследствии «Гринпис России» попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку принять меры прокурорского реагирования по недопущению исключения населенного пункта Угаринка из территории национального парка «Себежский».

Сегодня Андрей Турчак заявил: «Мы на майской сессии рассмотрим поправки в закон об обеспечении многодетных. Участки будут выделяться не на одного члена семьи, что дает простор для злоупотреблений, а на всю семью в долевую собственность. После этого дальнейшие манипуляции с землей будут невозможны. Так мы защитим сами семьи. Разумеется, будут еще консультации, в том числе с организациями многодетных. Не думаю, что реакция будет однозначной: многие семьи просто реализуют участки. Но у нас много обращений и жалоб на черных риелторов».

«Кроме того, предлагается равноценна замена участков: площадь парка не изменится», - добавил он уже о ситуации в Себеже.

Отметим, законопроект, о котором говорил псковский губернатор, был инициирован после обращения в региональную администрацию руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области генерал-майора юстиции Олега Тушмалова. Он сообщал, что уже 5 псковских многодетных семей стали жертвами недобросовестных риэлторов.

По словам руководителя следственного ведомства, зафиксированы случаи, когда мошенники за символическую плату выкупают у граждан доверенность на земельный участок, а затем, действуя от имени жертв, продают доверенность по рыночной цене или оформляют документы в собственность своих родственников. Олег Тушмалов обратил внимание на существующие несовершенства законодательства, регламентирующего порядок предоставления земельных участков льготной категории граждан, которые позволяют недобросовестным риелторам обманным путем завладеть земельными участками. В своем обращении генерал-майор просил предусмотреть возможность предоставления земель исключительно в долевую собственность заявителя и его несовершеннолетних детей. В таком случае, отчуждение от земельного участка возможно лишь с согласия органа опеки и попечительства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.